KuklaStadt - сайт о куклах, об истории кукол, о жизни кукол, обо всем, что их окружает и создано для них

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта "KuklaStadt"!

Заяц (сухое валяние)

Вокруг города KuklaStadt в лесу живет много разных птиц и зверушек. Иногда они из любопытства выбегают на тропинки, которые ведут к центральным воротам. Именно там и встретила Веселина милого и смешного Зайку.

Заяц, сделанныq методом сухого валяния
Заяц спешит на свидание

У него в лапах был букет цветов – заяц спешил на свидание с соседской зайчихой, он очень торопился и решил скакать напрямки, что бы добраться побыстрее. Так и пересеклись их пути – нашей Веселины и Зайки. Увидев такого необычного и забавного зайца, Веселина захотела с ним познакомиться. Зайка не возражал – он любил поболтать, тем более что с попутчиком всегда дорога короче делается. Кроме этого ему не терпелось рассказать, что цветы у него совсем необычные. В самом деле - ведь весна еще не наступила, а у него в лапах целый букет. Вот и узнала Веселина, что цветы эти никогда не завянут, потому что сделаны они из шерсти. Очень уж стало ей интересно, как же это можно из комочка спутанной шерсти сделать такое чудо. И Зайка рассказал ей эту историю, которую услышал от своей тетки Белой Зайчихи, живущей в дальнем зимнем лесу.

Наш Зайка вместе с букетом сделан из шерсти методом сухого валяния. Основные сведения об этом методе рукоделия вы можете почерпнуть из статьи на нашем сайте: Сухое валяние, в которой мы изложили рассказ тетушки Зайчихи. А теперь нам и самим пора научиться делать этих забавных зверушек. Итак, приступаем.

Материалы для изготовления куклы Заяц методом сухого валяния

Для изготовления Зайца методом сухого валяния нам понадобятся следующие материалы:

  • гребенная лента для сухого валяния белого цвета;
  • иглы для сухого валяния;
  • сухая художественная пастель в наборе;
  • готовые ресницы.

Мастер класс по изготовлению куклы Заяц.

Процесс изготовления фигурок животных практически одинаков в большинстве случаев. Отличается работа лишь созданием и оформлением особенных частей – ушей, глаз, хвостов, копыт, иголок и т.д. Но логика процесса та же самая – вначале мы делаем части тела по отдельности, оставляя на месте крепления несвалянные волокна. Потом собираем все вместе, формируя позу животного. Завершающий этап – крепление мелких деталей, тонировка и распушивание поверхности в нужных местах.

Так мы и поступим. Делаем из небольших кусочков волокон части тела Зайца:

Делаем голову
На голове сразу намечаем основные элементы
Туловище Зайца
Туловище Зайца
Передние лапы Зайца
Передние лапы Зайца
Задние лапы Зайца
Задние лапы Зайца
Заячьи уши
Заячьи уши

В результате должен получиться вот такой заячий комплект:

Готовые детали для Зайца
Готовые детали для Зайца (фотограф так расстроился плохим фокусом на белых деталях из-за слишком контрастного фона, что перепутал уши и передние лапы местами)
Готовые детали для Зайца
Здесь уже сложно напутать, это все те же детали для Зайца

Теперь соединяем все в одну фигурку, приваливая детали друг к другу в следующем порядке: туловище + голова + задние лапы + передние лапы + уши. Вот результат:

Собранный Заяц
Собранный Заяц

Чтобы наш Заяц не метался, как угорелый, по лесу в поисках себе подобных, мы таким же способом сделаем ему подружку:

2 собранных зайца
Вдвоем гораздо веселее, не правда ли?

Тщательно валяем все места крепления деталей, формируем позу и выражения лица у Зайца и его подружки. Теперь крошим сухую пастель и рисуем глаза, насыпая цветной порошок и проваливая зрачок и веки:

Делаем глаза Зайцу
Делаем глаза, формируем направление взгляда (не забудьте, что заяц – он же косой.. ну, немножко)
Делаем глаза Зайцу
Зайчихе приклеиваем готовые реснички
Делаем глаза Зайцу
Вот такая глазастая парочка получается

Теперь измельченной сухой пастелью тонируем лицо, животик и спинку, а после этого обратной иглой распушиваем нашего Зайца:

Заяц готов
Заяц готов

Хорошенько осматриваем нашу парочку со всех сторон на предмет дефектов и недочетов. Если все хорошо, усаживаем их рядом и делаем фото на память в их собственный заячий фотоальбом:

Заяц, сделанный методом сухого валяния
Фото на память

Вот и все. Теперь вы знаете, как можно сделать самостоятельно милого и смешного Зайца методом сухого валяния. Высота наших фигурок 12-15см (с ушами).

Видео-демонстрация сделанных зайцев:

Ну а для того, чтобы нашему первому зайцу в следующий раз не нужно было бежать сломя голову, пришлось ему выделить из городской конюшни самого быстрого коня – на свидания ведь нельзя опаздывать (или можно?):

Заяц и Конь, изготовленные методом сухого валяния
Заяц и Конь, изготовленные методом сухого валяния.

. . . . .

. . . . .

Комментарии

Всего комментариев - 0.

Оставить комментарий

Это обязательное поле. Для удобства общения с вами используйте привычные для людей имена, хотя... бывает всякое, поэтому лучше всего назовитесь своим настоящим именем )).
Это необязательное поле. Эти данные не публикуются. Пожалуйста, вводите существующий адрес в формате: http(s)://site.site
Это обязательное поле. Пожалуйста, не публикуйте ссылки на другие ресурсы или программный код.
Это обязательное поле. Если символы вам непонятны, то кликните по ним левой клавишей мышки - они изменятся.
Это обязательное поле, подробная информация доступна по нижеприведенным ссылкам: