KuklaStadt - сайт о куклах, об истории кукол, о жизни кукол, обо всем, что их окружает и создано для них

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта "KuklaStadt"!

Где прячутся куклы

Короб для хранения тряпичных кукол
Короб для хранения тряпичных кукол

Сегодня у меня случилось настоящее потрясение. Сначала я не заметил ничего особенного – зашел в мастерскую, начал машинально прибирать оставленные инструменты и планировать сегодняшние занятия. Потом у меня начало появляться ощущение пустоты – как будто меня лишили чего-то очень важного, того, что было здесь всегда. Я оглянулся и обомлел – в мастерской не было ни одной готовой куклы. В моей бороде стало на три седых волоска больше, я сел на стул и попытался осознать происходящее.

То, что это было не ограбление, было ясно сразу – инструменты и материалы не пострадали, не было только кукол. И тут я понял – они просто взяли и ушли. Вот такая организованна акция протеста. «Где-то накосячил» - быстро пронеслось у меня в голове в районе мозжечка. Что же, подожду Веселину, а пока надо подумать. Постепенно до меня стало доходить, что куклам просто понадобилось свое место, где они были бы защищены от пыли, света и излишнего внимания.

Обычно после того, как я изготовил какую-либо куклу, она быстро селилась где-нибудь на полках, стеллажах, столах, на шкафу, диване, в общем там, где есть свободное местечко. Я в последнее время замечал, что моим жителям уже стало явно тесновато в моей каморке, но особо не задумывался – кого-то из них уводила Веселина в Kuklastadt, кто-то переезжал в другие дома, и жилищный вопрос никого особо не беспокоил. Так мне казалось.

- Правильно, казалось, - с порога Веселина перешла в атаку, - а ты никогда не задумывался, как вообще можно нормально себя чувствовать на твоих полках сразу нескольким десяткам кукол? У тебя тут и пыльно бывает, и солнце в глаза бьет, да и люди иногда чужие заходят. Это, знаешь ли, совсем не добавляет комфорта.

А ведь это была чистая правда. Я совершенно не задумывался о самочувствии кукол, когда затевал уборку, никогда не задергивал шторы в солнечный день, и особо не переживал, приглашая сюда чужих людей. И вот к чему это привело.

- Ну и куда же подевалась эта дружная компания? – настороженно спрашиваю Веселину, перебирая в уме варианты их похода

- Да не переживай, никуда они не делись, - успокаивающее сказала она, - они сами не хотели никуда уходить, им хорошо здесь, только надо было найти правильное место для них.

- Где же оно, это правильное место? – настроение у меня уже поднялось, стало понятно, что не так уж все и плохо.

- А помнишь, ты на прошлой неделе сделал большой плетеный короб? Так вот, уж не знаю, что ты для него планировал, но все тряпичные куклы теперь живут именно там. И я думаю, что надо с этим согласится, как ты считаешь? – Веселина подошла к коробу, который стоял на столе возле дивана и тихонько приподняла крышку.

Оттуда на меня и радостно, и осторожно смотрели три десятка пропавших кукол.

Короб для хранения тряпичных кукол
Вот они, потеряшки мои.

Как хранить кукол

После этой истории я стал относиться внимательно и ответственно не только к процессу изготовления фигурок, но и к тому, где же они будут жить и в каких условиях. И неважно, всего день проживет у меня кукла, или поселится на всю оставшуюся жизнь – ей должно быть уютно и комфортно. Всегда помните о том, что пыль, яркий солнечный свет и излишнее внимание посторонних людей портит куклам жизнь и существенно укорачивает срок их существования.

Короб для хранения тряпичных кукол
Одной игрушке тут будет явно скучновато.

Конечно, куклы создаются для того, чтобы ими любовались, восхищались, играли с ними и дружили. Все это так. Но иногда кукла месяцами просто стоит на полке просто так, за ней не ухаживают и не заботятся. Волосы и складки забиваются пылью, ткань выгорает от света, характер без общения с вами черствеет и портится. Ко всему прочему, если кукла находится постоянно на всеобщем обозрении, она подвергается продолжительному энергетическому воздействию посторонних людей, мысли которых могут быть далеки от совершенства.

Короб для хранения тряпичных кукол
А вот так гораздо веселее.

Поэтому после выставок и демонстраций следует переселить куклу туда, где она спокойно будет ждать вашего очередного визита, не обижаясь каждый раз на то, что вы проходите мимо. В общем суть такая – показали куклу, поиграли с ней, пообщались – и назад, в кукольный сундучок до следующего раза.

Короб для хранения кукол

Короб для хранения тряпичных кукол
Размеры - 40 х 30 см, высота - 25 см.

Лучшим вариантом будет изготовление для каждой фигурки своего дома, сундука или коробки. В моем случае получилось иначе. Прежде всего моим жильцам самим пришлось искать более-менее подходящий уголок, а потом - мне в какой-то степени повезло. На эту пору я занимался в основном тряпичной куклой – делал русские обрядовые куклы и обереги. А они, как известно, весьма общительные и дружные создания. Поэтому эта компания с большим удовольствием, правда немного потеснившись, поселилась вот в таком плетеном коробе. В других случаях я буду делать персональные кукольные сундучки, не всем ведь по душе такое общежитие.

Короб для хранения тряпичных кукол
Дно тоже сделал плетеное.

Этот кукольный дом довольно большой – в нем помещается более тридцати тряпичных фигурок обычного размера, и даже два мохнатых зайца чувствуют там себя весьма уютно. Короб сплетен из бумажных трубочек, окрашенных смесью колера и грунтовки, и покрыт тремя слоями акрилового лака. То есть практически никакой химии. Думаю, что в таком доме будет моим куклам намного лучше, ведь теперь они защищены и от пыли, и от яркого солнечного света, от которого выгорают любые ткани.

Короб для хранения тряпичных кукол
Изнанку крышки можно затянуть тканью, может быть потом и сделаю.

Что же, на этом буду прощаться. Напишите в комментариях свои впечатления по теме статьи. Может быть, что-то нужно добавить или, наоборот - убрать. Если вас заинтересовала статья - ставьте ссылки на нее в своих аккаунтах в социальных сетях. Спасибо вам за внимание, всем удачи, пока.

. . . . .

. . . . .

Комментарии

Всего комментариев - 0.

Оставить комментарий

Это обязательное поле. Для удобства общения с вами используйте привычные для людей имена, хотя... бывает всякое, поэтому лучше всего назовитесь своим настоящим именем )).
Это необязательное поле. Эти данные не публикуются. Пожалуйста, вводите существующий адрес в формате: http(s)://site.site
Это обязательное поле. Пожалуйста, не публикуйте ссылки на другие ресурсы или программный код.
Это обязательное поле. Если символы вам непонятны, то кликните по ним левой клавишей мышки - они изменятся.
Это обязательное поле, подробная информация доступна по нижеприведенным ссылкам: