KuklaStadt - сайт о куклах, об истории кукол, о жизни кукол, обо всем, что их окружает и создано для них

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта "KuklaStadt"!

Дом для куклы

Плетеный кукольный домик
Плетеный кукольный домик

Зачем нужен дом для куклы

- Вообще-то дома нужны для того, чтобы в них жить, - разумно отвечает Веселина, - куклы в этом плане мало отличаются от людей. Только эти дома бывают разными.

- Какими же? – спрашиваю ее я.

- Ой, бывают огромные, в несколько этажей, а бывают маленькие, куда можно еле-еле поместится. В одних есть больше десяти комнат, все с мебелью и разными предметами, бывают даже лифты и эскалаторы. А в других – только одна комната, минимум обстановки, ничего лишнего.

- Прямо как у людей, как же определиться, куда нужно селить куклу, какие условия создавать?

Кукольный дом
Кукольный дом может быть таким - большим и красивым.

- Это зависит от характера и назначения будущих жильцов. Ведь есть шаблонные куклы-манекены, их специально делают для того, чтобы демонстрировать наряды и украшения. Они сами являются предметами обстановки. Им подойдут большие дома. Если же это авторское произведение, то дом ей нужен в соответствии с образом. Тут все индивидуально. А некоторым куклам просто нужно где-то переждать время. В этом случае как раз и подойдут маленькие коробки, которые можно сделать в виде небольших домиков.

Кукольный дом своими руками

В каждом человеческом доме живут разные куклы. И как-то само собой получается, что за годы собирается своя, особенная компания. Поэтому лучше всего изготавливать дома для кукол своими руками. Только так можно регулировать размеры комнат, высоту потолков и прочие параметры. К тому же можно соорудить жилище сразу для нескольких ваших кукол. В этом случае используют чаще всего фанеру или плотный картон. Из этих материалов изготавливают фрагменты по типу панельного строительства многоэтажных домов, а потом собирают, закрепляя детали клеем или шурупами

Плетеный кукольный домик 2
Плетеный дом для куклы с круглым дном.

Такие помещения можно легко и разнообразно украсить, наклеив на них обои, нарисовав что-то или просто покрасить. Не составит особого труда полностью сымитировать обстановку и внешний вид помещений, где живут люди. Так, кстати говоря, работают очень многие мастера при создании миниатюр, изготавливая маленькие копии настоящих больших предметов. Таким образом поступают в случае, если нужно сделать большой дом из множества комнат с многочисленными предметами в каждой из них.

Как сделать дом для куклы

А мне вот понадобилось сделать маленькие домики, которые я мог бы использовать не только и не столько в качестве жилища, но и в роли упаковки для транспортировки или временного жилья. Поэтому было решено изготовить небольшие плетеные короба с крышкой, которые по внешнему виду напоминали дом. Так сказать, и простенько, и со вкусом. В такой домик кроме куклы ничего помещать и не нужно, поэтому я их делаю по соответствующим размерам, оставляя запас только в высоту.

Плетеный кукольный домик 3
В зависимости от роста куклы домик нужно делать маленьким или большим.

- Из чего же сделаны эти коробочки? – спросила Веселина.

Такие плетеные домики я сделал из бумажных трубочек, которые предварительно окрасил смесью колера и грунтовки. Готовое изделие три раза покрывается акриловым лаком. Эти короба очень легкие, достаточно прочные для того, чтобы защитить куклу от возможных повреждений. Использованный метод плетения позволяет дышать кукле и не передает ей никаких посторонних запахов. В общем для упаковки – очень хороший вариант. К тому же  будет интересно получить вместе с куклой такой домик, который можно использовать и для хранения куклы долгие годы.

Плетеный кукольный домик 4
Плетеный дом с квадратным дном.

- Расскажешь немного про то как их делать?

Схема работы простая. Сначала плетется дно – форму выбираете сами, но сразу скажу, что круглое делать проще и быстрее. Затем стойки поднимаются вверх и можно плести стенки. Возле предполагаемого окошка трубочки разворачиваются и плетение продолжается в обратном направлении. Я плету по форме, роль которой выполняет обыкновенная картонная коробка, внутри нее я ставлю бутылку с водой для устойчивости. Загибка самая простая, без изысков. Крыша начинается плестись прямо на домике, отступив от верхнего края 2-3 ряда, затем стойки наклоняются к центру и оплетаются. Вот и все, никаких секретов и сложностей.

Плетеный кукольный домик 5
Этот дом для яркой и нарядной куклы.

Я постепенно в такие кукольные домики поселю всех своих кукол, в том числе и тряпичных. Очень удобно получается – через окошко видно, кто здесь живет, одежда на кукле не мнется, не выгорает и особо не пылится. Ну и, конечно, довольно забавно смотрится целая улица из таких кукольных домиков.

Плетеный кукольный домик 6
Здесь поселилась Кубышка-Травница.
Плетеный кукольный домик 6
А здесь будет жить Крупеничка.

- Но ведь так и должно быть, ведь у нас целый кукольный город, а не что-нибудь! – гордо сказала Веселина, пытаясь сразу унести пару домиков с собой.

- Ну не выдумывай, давай я сам отнесу, я аккуратно, ничего не развалю, обещаю.

- Ладно, до ворот города донеси, а там мы сами справимся. – довольно согласилась Веселина.

Плетеный кукольный домик
Четыре дома - это уже улица? Тогда смело заселяемся. Осталось придумать название.

Что же, на этом буду прощаться. Напишите в комментариях свои впечатления по теме статьи. Может быть, что-то нужно добавить или, наоборот - убрать. Если вас заинтересовала статья - ставьте ссылки на нее в своих аккаунтах в социальных сетях. Спасибо вам за внимание, всем удачи, пока.

PS

Все иллюстрации к статье выполнены Анжелиной Дегтяревой. Если у вас возникли вопросы к автору или предложения — отправляйте их в письме со страницы «Контакты».

. . . . .

. . . . .

Комментарии

Всего комментариев - 0.

Оставить комментарий

Это обязательное поле. Для удобства общения с вами используйте привычные для людей имена, хотя... бывает всякое, поэтому лучше всего назовитесь своим настоящим именем )).
Это необязательное поле. Эти данные не публикуются. Пожалуйста, вводите существующий адрес в формате: http(s)://site.site
Это обязательное поле. Пожалуйста, не публикуйте ссылки на другие ресурсы или программный код.
Это обязательное поле. Если символы вам непонятны, то кликните по ним левой клавишей мышки - они изменятся.
Это обязательное поле, подробная информация доступна по нижеприведенным ссылкам: