Дом для ловца снов

- Сегодня у нас появился в городе новый дом, но какой-то странный, - сказала мне Веселина, едва переступив порог мастерской.

- Это тот, что из трех башенок и с паутинками в кружочках? – уточнил я.

Дом для ловца снов 1
 

- Ну да, именно он. Мы так и не поняли, что это за паутинки такие, зачем они нужны, и, вообще, кто в этом доме живет? Мы за целый день так никого и не увидели.

- А постучать постеснялись? – спросил я, и, не дожидаясь ответа, продолжил, - И правильно сделали, потому что живет там ловец снов. Паутинки над домом ему нужны для дела, а работает он по ночам, поэтому днем отсыпается.

Итак, сегодня я представляю вам нашу очередную попытку изготовления дома для куклы, где бы жилось хорошо. А, поскольку в этом доме живет сказочное существо, ведающее снами, то и называться он будет – Дом для ловца снов.

Дом для ловца снов - знакомство

- Я, конечно, понимаю, что ловец снов занимается довольно необычным и странным делом, то есть я вообще не понимаю, что он делает, но дом у него совершенно не похож ни на какой другой. – высказалась Веселина, так и не определившись, чего она не понимает в своем понимании.

Дом для ловца снов 2
 

- Да, это все довольно необычно выглядит, - согласился я, - а все потому, что ловить сны – дело весьма специфическое и требует особых инструментов, а, кроме этого, определенных способностей и навыков от исполнителя этой задачи.

То, что ты назвала паутинками в кружочках – это и есть ловушки для снов, которые с наступлением ночи начинают разлетаться по всем мирам, настоящим и сказочным. Висящие рядом перышки и бусинки привлекают их внимание, и они попадают в эти плетеные особым образом ловушки.

Дом для ловца снов 3
 

Тут нужно сказать, что сны бывают разными, прежде всего – хорошими и плохими. Так вот, оказывается, что сны снаружи полностью соответствуют своему содержанию, то есть добрые сны мягкие, гладкие и приятные на ощупь, а злые похожи на жесткую колючку.

Ловушка сплетена из прочных ниток, которые порвать не так уж и просто, по крайней мере снам. В центре ее есть отверстие, куда хорошие сны попадают, не задерживаясь на паутинке. Плохие же сны своими колючками запутываются в ловушке и остаются в ней до утра.

Как всем известно, сны не могут находится на солнце, поэтому ловцу снов приходится приниматься за дело сразу после заката. Добрые и приятные сны он собирает из ловушек в специальные баночки, которые прячет у себя в доме в местах, куда не проникает солнечный свет.

Дом для ловца снов 4
 

Когда будет собрано достаточно много снов, наш труженик начинает свое путешествие по миру, для того, чтобы найти пойманным добрым снам своих зрителей. Найдя подходящий вариант, он выпускает сон наружу, который сразу же начинает свое представление тому, перед кем появился.

Так ловец снов работает почти до рассвета.

- А я вот сейчас только заметила, что хорошие сны мне чаще всего снятся под утро, а плохие могут присниться и среди ночи, – сказала Веселина, - получается, что этот ловец до меня добирается в последнюю очередь, что ли?

- Да нет, у меня, между прочим, тоже точно также, как и у тебя происходит со снами, - успокоил я ее, - так что, если ты и не первая в очереди на раздачу добрых снов, то точно не последняя.

Плохие же сны, запутавшись в ловушках, с первыми лучами солнца рассыпаются, не оставляя даже следов.

Дом для ловца снов 5
 

Вот в этом и состоит работа ловца снов – отделять злые сны от добрых. А поскольку ему нужно где-то жить и отдыхать, мы и сделали ему дом.

- А как его зовут, и как с ним познакомится? – спрашивает Веселина.

- Честно скажу, что я сам его еще не видел, поэтому не знаю ни его имени, ни то, как он выглядит. Надо к нему сходить ночью, когда все спят. Только ловец снов очень не любит, когда ему мешают работать, поэтому я решил написать ему письмо с просьбой о встрече. Надеюсь, что он мне ответит и мы с тобой сможем с ним познакомиться.

Дом для ловца снов – как сделать

- Ну ладно, тогда подождем, раз такое дело тут серьезное, - сказала Веселина, и перешла к вопросам - а как этот дом сделан и из чего?

Поскольку наш ловец снов является весьма занятой личностью, то выстраивать дворец для него мы не стали. Получилось три помещения – прихожая, рабочий кабинет и спальня.

Дом для ловца снов 6
 

Прихожая, понятное дело – та комната, что с дверью, посередине – двухэтажный кабинет, и последняя комната для отдыха. На втором этаже центрального помещения ловец составляет план действий и ведет учет своей работы, а как же вы хотели – любое дело требует порядка. А внизу, там, где окошко с улыбающимся лицом и находятся все добрые сны, спрятанные от солнца до поры, до времени.

Когда, занимаясь своими делами, ловец увидит из окна, что на небе появились звезды, то набирает с собой несколько пустых баночек и выходит на крышу дома к ловушкам собирать хорошие сны.

Для того, чтобы сделать такой дом, мне понадобились следующие материалы:

  • три пустые пластиковые бутылки;
  • фольга;
  • быстро застывающий клей;
  • масса папье-маше;
  • шпатлевка;
  • грунтовка
  • акриловые краски;
  • акриловый лак;
  • нитки, перья, бусинки.

Чистые, сухие бутылки склеиваются между собой. Лучше всего использовать так называемый горячий клей – соединяет все со всем и очень быстро. Фольгой набираем в нужных местах объем и закрепляем ее на бутылках все тем же клеевым пистолетом.

Дом для ловца снов 7
 

Для изготовления нестандартных деталей, в данном случае это ловушки, соединенные друг с другом чем-то, похожим на лиану, я всегда использую проволочный каркас. Вязальная проволока толщиной 2 мм – то, что нужно. Изгибаю ее по форме, оборачиваю смятой фольгой и закрепляю на основной форме.

После того, как все прочно закреплено, вся форма покрывается массой папье-маше. Если есть такая возможность, то вполне допустимо использование любой другой массы для моделирования, начиная от смеси гипса с алебастром и заканчивая самозатвердевающей глиной фабричного производства. Тут так – у кого что есть.

Дом для ловца снов 8
 

Массу папье-маше я делаю самым простым и быстрым способом – из газет и клея ПВА.

Каждый слой должен высохнуть полностью, чтобы не возникло деформации или плесени при последующей работе. В данном случае я накладывал папье-маше не по всей форме сразу, а фрагментами и в два слоя.

Высохшая поверхность шпаклюется там, где нужны гладкие и ровные участки, и грунтуется под покраску. Окраска дома выполняется акриловыми красками с финишным покрытием матовым акриловым лаком. У нас в семье художник один, поэтому эту ответственную и совершенно невыполнимую для меня операцию сделала Анжелина

Дом для ловца снов 9
 

Ловушки я плел из ниток типа ирис, сложенных в два раза, потому что в один слой нитка она постоянно рвалась – то ли от излишнего усердия, то ли так должно было быть, не разбирался. В завершении навешиваем на нитку бусинки с перышком и закрепляем ее на ловушке с боку одной стороны. И так по два раза на каждой ловушке.

На этом работа завершена, дом из папье-маше готов к заселению.

- Интересно, что будет делать ловец снов, когда станет стареньким и выйдет на пенсию? – спросила Веселина, - Или у них пенсии не бывает?

Дом для ловца снов 10
 

- Почему же не бывает, все у них бывает. Вот как появится у него помощник, кому можно будет передать свои заботы, так и отправится на отдых наш ловец снов. Будет сидеть у своего дома и рассказывать друзьям о том, какие сны попадались в его ловушки и кому он их дарил.

- Вот здорово, скорей бы с ним подружиться, я бы тоже хотела когда-нибудь послушать его истории! – мечтательно сказала Веселина, - Ну, а пока мы даже не познакомились, пойду в город, проверю, все ли там в порядке.

Дом для ловца снов 11
 

Мы распрощались, и я стал готовится к следующей работе.

Дом для ловца снов – видео:

Вот такой у нас получился Дом для ловца снов, надеюсь, что ему там жить понравится и он нас сможет порадовать добрыми и хорошими снами.

Сегодня буду завершать, спасибо вам за внимание, желаю всем приятных сновидений сегодня и всегда.

. . . . .

. . . . .