Кукла Коржик

Кукла Коржик 1
Кукла Коржик.

У нас в проекте в честь собачьего года по восточному календарю продолжается тема кукольных собак, и сегодня я представлю очередного жителя города KuklaStadt, которого, а, точнее, которую зовут кукла Коржик.

Но вначале мне захотелось поразглагольствовать немного вообще на тему участия собак в нашей жизни.

- А что же тут говорить-то? – спросила Веселина, - Собаки- они и есть собаки, у каждой четыре лапы, да один хвост. К тому же за ними постоянно ухаживать надо – кормить, выгуливать, убирать, вычесывать, тренировать и так далее. А они даже говорить никак не научатся, бегают все, бегают...

- Ну а как насчет любви, верности, преданности, защиты, удовольствия – всего того, что собаки нам возвращают в обмен на заботу о них? – говорю ей.

- Ладно, ладно, согласна, прямо и побурчать нельзя, - проворчала Веселина, - Я вообще-то собак люблю, но вот если бы они еще и говорить умели, то было бы совсем здорово.

- Представляешь, сколько бы они людям о людях же порассказали, у собак со своей точки зрения ведь немного другой вид на многие вещи.

- Да уж, пришлось бы тогда их учить обманывать или обратно молчать… - и, немного подумав, решила, - Нет, не надо собакам разговаривать, а то я с ума сойду с ними. Пусть будет так, как есть. Так что ты хотел сказать в самом начале?

- А вначале я хотел тебе сообщить интересный факт о том, что все эти лапы и хвосты, как ты сказала, во всем мире делятся примерно на 400 разных пород, при этом каждый год появляются все новые и новые разновидности. И как-то меня внезапно озаботила мысль – а, собственно говоря, зачем это людям надо? Ведь большинство пород на сегодняшний день – это результат селективного скрещивания.

Мне, например, даже при том условии, что я собак люблю (иногда даже больше, чем людей), и то хватило бы разнообразия в несколько десятков пород, а тут – четыре сотни, и процесс продолжается. Интересно, чего же хотят добиться люди, которые занимаются выведением новых пород? Если уже давно есть лучшие собаки охранники, и охотники, и следопыты, и няньки, и пастухи, ну, и так далее.

Думается мне, что эта тяга к исполнению роли создателя рано или поздно приведет к тому, что появится существо, которое будет настолько лучше других, что и человек запросто может оказаться в числе этих других со всеми вытекающими из этого последствиями. Или кто-то все еще тешит себя мыслями о том, что мы все контролируем? Да, жаль все-таки, что при создании нас самих ум и глупость не сделали взаимоисключающими свойствами.

- Слушай, - осторожно начала Веселина, - а ты мог бы не уходить так глубоко в тему? А то мы до Коржика не доберемся такими темпами. А вопрос создателей зафилософствуем по полной программе как нибудь потом, угу?

- Ладно, ладно, согласен, прямо и побурчать нельзя, - копируя недавнюю Веселину пропищал я. Отложим на потом этот разговор.

Так вот, оказалось, что среди этих четырехсот пород собак есть одна, которая называется корги, а точнее – вельш-корги пемброк, и щенка именно этой породы сделала Анжелина Дегтярева из шерсти методом сухого валяния.

Кукла Коржик- знакомство

- Кто же это придумал собаку Коржиком назвать? – спросила Веселина тиская этого самого Коржика в руках.

Тут нужно уточнить, что породистым собакам принято давать два имени. Одно из них записано в паспорте и состоит из нескольких слов, которые имеют отношение или к родителям щенка, или к каким-то свойствам характера, или вообще являются фантазией владельцев. Второе имя, как правило, простое и короткое, им собаку называют дома в обычных условиях каждый день.

- Прямо как у людей, - посмеялась Веселина, - у вас тоже в паспорте одно написано, а зовете вы друг друга совсем по-другому.

Кукла Коржик 2
Кукла Коржик.

Так вот, настоящее имя этого щенка – Кэтрин Орнела Ремингтон Жорж Ипсилон Квинта. Но так ведь не будешь ее звать дома, поэтому мы просто сложили первые буквы каждого имени и получился – Коржик, так и прижилось, несмотря на то, что настоящий коржик – предмет мужского рода.

Если коснуться немного самой породы корги, то необходимо уточнить, что все собаки, имеющие к ней отношение, подразделяются на два вида – кардиган, подобие маленьких овчарок, и пемброк, очень похожих на лисиц. Во всех случаях это коротконогие с длинным туловищем коренастые весельчаки.

История породы начинается с того времени, когда корги служили ездовыми животными у лесных эльфов. Работать приходилось немало, поэтому они и сейчас обладают особенной выносливостью и неутомимостью. Впоследствии это, когда эльфы уже перестали нуждаться в их услугах, определило их сферу деятельности – корги считаются одними из лучших пастушьих собак.

Особое отношение к этой породе люди начали испытывать после того, как английский король Георг VI подарил на совершеннолетие своей дочери щенка корги. С этих пор все поклонники светских забав считают необходимым следовать королевским привычкам (ну, хотя бы одной из них) и поголовно заводят себе одну, а то и парочку таких собак.

Теперь щенок корги (напомню еще раз – обыкновенной пастушьей собаки) стоит десятки тысяч рублей, а особо породистые – под сотню тысяч. Вот уж свезло, так свезло – сказал бы на этом месте всем известный Шарик.

Но я лично очень благодарен царственному англицкому папаше за такой подарок не только своей дочурке (теперь это королева Елизавета II), но и всему собачьему миру. Дело в том, что в предках у корги значатся норвежский лундехунд, кеесхонд и самоед, сами понимаете, что с такими именами у родственников пробиться в высший свет шансы были невелики. А тут такой счастливый случай выдался – всем на радость.

Кукла Коржик– как сделать

Несмотря на то, что взрослые собаки очень разные, в щенячьем возрасте они всегда круглые, толстые и пузатые, а, еще щекастые. Коржик не явилась исключением и в точности соответствует всем перечисленным свойствам. Что и определило способ ее изготовления.

Для работы понадобится натуральная шерсть четырех или пяти цветов. Кроме черного и белого использовались оттенки коричневого, желтого, бежевого и их смеси в различных пропорциях.

Коржик – это бескаркасная кукла, потому что при росте в 5 см в каркасе нужды нет никакой. Все держится и так. Объемы форм набирались постепенно, начиная с самого большого – туловища. Голова и лапы сваливаются в отдельности и приваливаются в нужных местах. Для этого места крепления оставляют пушистыми с обеих сторон, чтобы волокна шерсти могли равномерно перемешаться.

Следующий этап – создание мелких деталей, оформление нюансов окраски и формирование позы. После этого происходит тонирование сухой пастелью и легкое распушивание поверхности.

На этом работа завершена. Можно отправляться к фотографу.

Кукла Коржик– фото куклы

Фотограф сегодня особо не стал заморачиваться с реквизитом и антуражем, поэтому получилось простенько, без изысков. Сказал, что так и надо. Что ж, поверим:

Кукла Коржик 3
Кукла Коржик.
Кукла Коржик 4
Кукла Коржик.
Кукла Коржик 5
Кукла Коржик.
Кукла Коржик 6
Кукла Коржик.
Кукла Коржик 7
Кукла Коржик.
Кукла Коржик 8
Кукла Коржик.
Кукла Коржик 9
Кукла Коржик.

Итак, сегодня вы познакомились с Коржиком – маленьким очаровательным щенком, который появился из небольшого пучка шерсти с помощью сухого валяния. А заодно узнали немного о корги и пару интересных фактов из жизни собак этой породы.

На этом буду завершать, всем желаю добра и хорошего настроения.

. . . . .

. . . . .