Кукла Львиндра

Кукла Львиндра 1
Кукла Львиндра (путешествие во времени и пространстве)

Сегодня меня посетила вот какая задумка.

Не знаю уж, у кого как, а ко мне всякие такие мысли приходят с завидной регулярностью. Обычно это случается по какому-нибудь поводу, ну, кино посмотрю или прочту что-то интересное. Но после сорока стал замечать, что теперь уже и повода особо не нужно – прут себе прямо в мозг и начинают там извилинами перебирать. Интересно, откуда они вообще берутся, такие придумки? Вот бы найти это место, уж я бы там разобрался что к чему, или там и без меня все уже в порядке?

В общем, подумалось мне сегодня – а вдруг наши предки умели приручать динозавров? А что, вполне себе мысль, достойная обсуждения. Исторических зацепок – хоть отбавляй, взять хоть различные следы обуви, обнаруживаемые по всей планете, которым сотни (!) миллионов лет. Нам про это мало что рассказывают, но с одной стороны это и правильно – нечего такую стройную и красивую картину мира марать непонятностями всякими.

А, между прочим, от приручения динозавров – одна сплошная польза. Тут тебе и омлет на всю семью из одного яйца, и мяса на год хватит с одного такого доисторического «теленка». Неспроста же вывелись травоядные динозавры и хищники. Вот первые были поставщиками продовольствия, а вторые использовались для защиты и нападения…

Тут на самом интересном месте ход моих мыслей прервал стук закрывшейся калитки. Вроде бы ничего необычного, но каким-то нервным он был, что ли, и уж слишком звонким. По стуку каблуков и вихрю снежинок, взвившемуся за окном, я признал, что это Веселина, и чтобы как-то все сразу наладилось, достал из холодильника мороженку и положил пакетик на край стола.

Почему мороженку? Зима ведь? Хм, ну, знаете ли вы или нет, а я вот знаю персону одну, которая мороженое уплетает в любое время года, так что, если уж среди людей такое встречается, то почему куклы не могут себе это позволить? К тому же, если кто не в курсе – мороженое вовсе не от жары (как я считаю до сих пор), а для вкусности и радости.

Расчет оказался верным. Веселина кольнув меня острым взглядом дрыгнула ногой, сбрасывая сапожки и собралась выпалить что-то уж совсем категоричное. Но природа взяла свое и через секунду она уже ухомякивала пломбирчик, а разговаривать во время этого процесса – только удовольствие портить.

Мороженка сделала свое дело, взгляд подобрел, как я понял, житуха немного наладилась и можно было теперь спокойно узнать подробности сегодняшней кукольной жизни.

- Ты когда меня будешь предупреждать о новых жильцах? – спросила Веселина, - Я сегодня еле вышла из города, у нас теперь, оказывается, есть страж ворот. Это не считая того, что все коты теперь передвигаются исключительно по крышам или верхним этажам.

- Да, да, - согласно мотнул я головой, - прости, не успел тебя предупредить. Просто я не думал, что Львиндра с первого дня примется за дело. Ну вот, теперь у тебя действительно есть таможня, с таким стражем уж будь уверена, за городские ворота можешь не переживать.

- Я за ворота и так не особо беспокоилась, а вот за кукол наших теперь, видимо, придется переживать. Первое время точно, пока она не узнает всех в лицо. И что это вообще за имя такое, она как бы и ростом не вышла для льва то, правда шороху навела, это точно.

- Вот видишь, главное – польза уже есть, а толк от нее еще будет, потому что Львиндра – это не просто имя какой-то обычной собаки, а признак принадлежности к древнейшей породе животных, которые по внешнему виду были похожи и на собак, и на львов, но гоняли последних и в хвост, и в гриву, как говорится.

Дело было давно, когда еще в лесах свободно разгуливали страшные и ужасные саблезубые тигры, которые сами обходили львиндр стороной и всегда держались подальше от их охотничьих угодий. А все потому что своей силой и свирепостью львиндры превосходили любое животное на свете.

Но никто не знал, что на самом деле эти животные отличаются добротой, чуткостью и отзывчивостью. И только людям удалось разглядеть эти качества в диких зверях, что и способствовало возможности существовать рядом с ними. Постепенно львиндры стали спокойно относиться к людям, а со временем стали даже охотится вместе, тем более, что в то время люди еще не умели приручать динозавров и приходилось каждый раз гоняться за жертвой по всему лесу.

- Что, что? - переспросила Веселина, - динозавры, приручали? Так, давай ка про это в другой раз, потому что разговор этот сто процентов затянется, а мне на воротах сказали вернуться засветло, а темнеет сейчас рано, и все такое, в общем, закругляйся.

Да уж, жалко, что не придумали такую мороженку, которая вместе с вкусностью и радостью прибавляла бы терпения и внимания. Хотя, в следующий раз можно поэкспериментировать с количеством, но нет, наверное, лучше всего в меру – и мороженого, и фантазий.

Итак, сегодня я представляю вам грозу всех котов и непрошенных гостей города KuklaStadt - куклу в образе собаки, которую изготовила Анжелина Дегтярева из шерсти методом сухого валяния.

Кукла Львиндра- знакомство

Хоть и является наша Львиндра потомком тех огромных и страшных львиндр из далекого прошлого, время внесло существенные коррективы в образ животного и его внешний вид. Теперь это небольшого размера собака (а если быть честным, то маленького, рост куклы – 8см), львиная грива разделилась на стильный хвостик на макушке и «остатки роскоши» на щеках.

Кукла Львиндра 2
 

Без изменений остался цвет шерсти – это оттенки бежевого и желтого, а также большая голова, блестящий черный нос и добрый, проникновенный взгляд. Остался таким же характер и нрав собаки. Я забыл упомянуть, что в числе прочего у львиндр было повышенное чувство справедливости. Они терпеть не могли лжи, обмана, и не прощали предательства. Поэтому, наверное, их сейчас нет рядом с людьми.

Так что, несмотря на свой скромный образ, Львиндра обладает весьма незаурядными способностями и серьезным, временами даже жестким характером. Поэтому вряд ли теперь кто-то захочет безобразничать в городе или даже за его стенами – мало не покажется. Но уж точно не стоит никому обманывать эту собаку даже в мелочах – придется менять прописку, если, конечно, успеет ноги унести.

Кукла Львиндра– как сделать

Кукла Львиндра изготовлена из шерсти методом сухого валяния. Небольшой размер куклы позволил автору не использовать сложных конструкций в основе или дополнительных материалов. Никаких проволочных каркасов нет.

Схема работы стандартная и не отличается от процесса создания других похожих по размеру кукол – все части тела изготавливаются в отдельности, а потом приваливаются в нужных местах к туловищу

Количество исходной шерсти измеряется в пределах между «немного» и «мало», тем более, что использовалось несколько оттенков – бежевый, желтый, белый, коричневый, которые смешивались в определенных пропорциях для получения нужного цвета. Для глаз и носа понадобилось взять черную и белую шерсть в чистом виде.

На этапе финальной отделки завершающим процессом было тонирование сухой пастелью по выровненной и расчесанной поверхности головы и туловища.

Кукла Львиндра– фото куклы

Кукла Львиндра 3
 
Кукла Львиндра 4
 
Кукла Львиндра 5
 

Итак, сегодня вы увидели, как из нескольких клочков шерсти может появиться настоящая кукла со своей историей из несуществующего прошлого и со своей реальной жизнью в настоящем. Так что приобщайтесь.

Кому у нас сегодня понравилось – делитесь в своих социальных сетях, кнопки чуть ниже, пишите комментарии или письма со страницы контактов. Не забывайте про наш видеоканал на YouTube.

На этом завершаю, всем добра, любви и радости. Пока.

. . . . .

. . . . .