Куклы Булька и Рыжий

Куклы Булька и Рыжий 1
Булька и Рыжий - валяные куклы из шерсти.

Во время подготовки материала к этой публикации я узнал, что большинство из существующих на нашей планете человеческих языков скоро перестанет существовать. Останется из семи тысяч (!) всего-то около сотни.

- Надеюсь, что твое «скоро» - это не завтра? – спросила Веселина от дверей, стряхивая с ног ботинки.

- Смотря с какой стороны посмотреть, - отвечаю ей, - сейчас каждые две недели происходит исчезновение одного языка, так что для науки с названием «лингвистика» такой срок не то, что завтра наступит, а уже сегодня вечером. Для нас, людей, этот процесс растянется на пару-тройку сотен лет по примерным прогнозам.

- Так тогда что переживать, о чем беспокоится? Ведь на нашем веку ничего страшного не произойдет, - заявила Веселина, крутнулась в середине комнаты на пятках и с разбегу сиганула на кресло.

- А если бы следующим в списке на исчезновение был тот язык, на котором мы с тобой разговариваем, ты бы тоже ничего в этом особенного не усмотрела? – решил я продолжить тему, - Вот однажды проснешься, а ни одного слова из русского языка не осталось, все иностранные…

- Нет уж, так я не согласна! – встрепенулась Веселина, - Да и быть такого не может, у нас в языке почти все слова наши, родненькие. Куда же они денутся, не разбегутся же? Ладно, - сказала она, немного подумав, - поняла я твою мысль, буду теперь обращать внимание на слова, и стараться использовать русские в первую очередь, а не какие-нибудь там заграничные.

Сделать это, конечно, будет уже непросто, а точнее сказать невозможно. Слишком много в русском языке иностранных заимствований, которые мы уже привыкли считать «своими». Тем не менее нужно просто сохранять русские слова, используя именно их для формулирования своих мыслей. Потому что процесс существования в нашей жизни фраз, типа «лайкну фастом пост бест френда с мега топовым видосом» приведет не только к деградации нашего великого и могучего русского языка, но и к его вытеснению сленговыми выражениями. Я, например, к такому не готов.

А коснулись мы этой животрепещущей темы в связи с появлением в нашем кукольном городе KuklaStadt новых персонажей – Бульки и Рыжего. Эти куклы изготовлены Анжелиной Дегтяревой из шерсти методом сухого валяния и изображают веселых туристов, которые делают…

Куклы Булька и Рыжий 2
Булька и Рыжий, фото на память лучше всего делать на фоне скульптур, особенно таких. Всегда получаешься красивым, и заодно приобщаешься к искусству.

- Селфи! – не выдержала Веселина, и ойкнула, - вернее, автопортрет…

- Ладно уже, селфи, так селфи, - улыбнулся я, - главное, что ты обратила внимание и заметила, что вместо иностранного слова можно легко сказать то же самое, но по-русски.

Куклы Булька и Рыжий 3
Булька и Рыжий, это на фоне памятника далекого Булькиного родственника, почти бронза.

Само слово «селфи» имеет довольно обобщенное первоначальное значение, которое можно выразить, как «сам» или «себя». Впервые в контексте фотографирования оно стало использоваться на австралийских форумах и уже оттуда распространилось по всему миру со смыслом «фотография меня, сделанная мною устройством, которое я держу в руке».

Куклы Булька и Рыжий - знакомство

При ближайшем рассмотрении оказалось, что Булька – это молодой, веселый бультерьер, а Рыжий – он и в Африке рыжий, что про него сказать, кроме того, что это кот. Как они сдружились, науке неизвестно. Зато известно, что бультерьеры подвержены лишь одной своей слабости – при виде других животных они слегка дуреют и начинают доказывать им свое превосходство.

Куклы Булька и Рыжий 4
Булька и Рыжий, цветы - красивенные штуки, даже искусственные, даже из шерсти.

При этом представители этой весьма своеобразной породы могут совершать чудеса ловкости, силы и выносливости. Ну, например, погнавшийся за котом бультерьер в процессе безрассудства запросто заберется по голому стволу дерева на высоту пару метров. Правда потом он будет там сидеть и орать от страха, чтобы помогли спуститься, но подвиг-то уже совершен!

В общем довольно странная парочка, а ведь я еще даже не вспоминал, как обычно коты любят таких собак. Так что один другого стоит в этой компании.

Куклы Булька и Рыжий 5
Булька и Рыжий, сваляные из шерсти цветочные фантазии - само то для автопортрета.

Поскольку Рыжий является приличным с виду котом, то он больше всего любит позировать, принимая фундаментальные позы, подражая некоторым памятникам знаменитых исторических деятелей. Бульке же досталась роль слегка придурковатого весельчака, ну, того, что начинает корчить рожи, показывать козу, кривляться и дурачиться. Но я–то знаю, что на самом деле у него весьма серьезный нрав и ответственный характер. А вот Рыжий – именно тот, бегающий по соседским крышам и орущий по ночам безобразник. А тут видите, как притворяются.

Куклы Булька и Рыжий – как сделать

Булька и Рыжий – это интерьерные куклы, изготовленные из шерсти методом сухого валяния. Выдающиеся (в буквальном смысле) части тела, а именно - лапы и хвосты сваливались на проволочном каркасе, что позволяет слегка изменять их положение, регулируя позу кукол в целом.

Куклы Булька и Рыжий 6
Булька и Рыжий, из каменной чаши вырос огромный цветок, как не сфоткаться?

По размеру куклы совсем небольшие, рост кота всего 4 см. Так что на изготовление этой парочки ушло шерсти совсем немного. Схема работы все та же – все элементы сваливаются в отдельности, а затем поэтапно соединяются вместе.

Завершает процесс создания таких кукол тонирование поверхностей сухой пастелью. Вот собственно говоря, и все.

Куклы Булька и Рыжий – фото кукол

Булька и Рыжий – личности с весьма разносторонними интересами. Поэтому мне удалось их застать за позированием у самых разных объектов, к которым они, как мне показалось, проявили живой интерес и пристальное внимание. Что, впрочем, не мешало Бульке постоянно высовывать язык.

Поскольку наступающий Новый Год по восточному календарю считается годом собаки, то наши друзья отметились заранее небольшой фотосессией на фоне новогодних украшений.

Куклы Булька и Рыжий 7
Булька и Рыжий, никогда не видел памятник коту, надо запечатлеть, а то не поверят.
Куклы Булька и Рыжий 8
Булька и Рыжий, нашли чью-то новогоднюю корону, мозговитый, видать, царь-то.
Куклы Булька и Рыжий 9
Булька и Рыжий, старые игрушки на елку, интересно, остались еще такие у кого-нибудь?
Куклы Булька и Рыжий 10
Булька и Рыжий, да уж под таким шариком лучше не ходить, а то свалится на голову, и превратишься из куклы в иллюстрацию.
Куклы Булька и Рыжий 11
Булька и Рыжий, ну хоть раз можно было сделать нормальное лицо, тьфу, морду?

Куклы Булька и Рыжий – видео кукол

- Так, пойду-ка я посмотрю, что там за безобразие происходит, - сказала, деланно насупившись Веселина, услышав беготню за окном мастерской, быстренько обулась и выскочила на улицу.

По внезапно усилившемуся топоту стало понятно, что смотрины удались, и количество участников безобразия увеличилось ровно на одну весьма активную единицу.

Постепенно эта шумная компания стала перемещаться в сторону города, и я тогда тоже буду завершать сегодняшнюю публикацию.

Всем спасибо за визит, заходите к нам почаще, смотрите на наших кукол, сами принимайте участие в процессе создания своих кукол, пишите комментарии, оставляйте ссылки на статью в своих социальных сетях.

Желаю всем хорошо подготовиться к наступающим зимним праздникам, здоровья и успехов!

. . . . .

. . . . .