Кукла Червонец

Кукла Червонец 1
Кукла Червонец, собака-копилка.

Сегодня случилось небывалое – когда я пришел в мастерскую, Веселина уже была там. При этом она не читала книжку, что обычно делала в одиночестве, и даже не копалась тайком в моих закромах с лоскутами, оставшимися не удел деталями игрушек, а маятно расхаживала по комнате, создавая образ нервного хаотичного вентилятора.

После моего прихода Веселина остановилась у стола, подбоченилась, дрыгнула ногой и изрекла:

- Ну и когда это безобразие закончится?

Пока я собирался с мыслями, пытаясь усиленной телепатией догадаться, о чем же речь, от окна донеслось:

- Уважаемые и многоуважаемые! Прошу минуточку вашего драгоценного внимания! Окажите посильную помощь, станьте благодетелями! Не откажите в любезности, подайте червонец на неотложные расходы!

- Вот! – воскликнула Веселина, - Вот это и есть безобразие, которое все утро не дает покоя, попрошайничает, попрошайничает, и меня интересует, когда он наконец замолчит?

- Так ты возьми, да и дай ему этот червонец, раз он так настойчиво просит, - предложил я, только предупреди, что бы он до завтра больше об этом не вспоминал, а то мы его на улицу под дождь выставим. Вон, на полке лежит монетка, как раз в десять рублей.

Веселина разворчалась про расточительство, что, мол, можно было и рубль дать, а не десять, но поднесла монетку объекту своего беспокойства, который им быть моментально перестал, потому что замер, мечтательным взглядом потерявшись где-то в районе потолка.

- Фух, какое счастье, - произнесла Веселина, с наслаждением протягивая ноги, - и что ты раньше не пришел со своей монеткой, я себе половину нервов изнервничала за время, пока выслушивала эти речи.

Кукла Червонец 2
 

И пока у нас настало временное затишье, следует сказать, что героем сегодняшней публикации стал Червонец (ну, а как его еще назвать) – собака-копилка из папье-маше.

Кукла Червонец- знакомство

В преддверии наступающего года Собаки по восточному календарю было бы странным, если бы в нашем городе не появилось несколько новых этих самых собак. Этот процесс уже потихоньку реализуется, и по улицам KuklaStadta уже разгуливают Булька и Жужа – самые что ни на есть собаки самой собачьей породы.

Теперь им компанию составит и Червонец, я думаю, они найдут общий язык и обнаружат взаимное совпадение интересов, по-моему, любознательность Бульки, ответственность Жужи прекрасно дополнят настойчивость и расчетливость Червонца к их общему удовольствию.

Ростом Червонец удался – ровно 33 см, уж не знаю, сколько монеток в него влезет, но целый год точно придется собирать. Хотя, может быть, так даже интересней, зато потом можно будет прикупить что-нибудь побольше, да подороже.

Кукла Червонец– как сделать

Червонец – это кукла, изготовленная из бумаги. Я использовал и послойную технику, и способ лепки из бумажной массы. Как все догадались, речь пойдет о папье-маше.

Многие из наших посетителей, а те, кто интересуется техникой работы с папье-маше уж наверняка знают, что способов и методов обработки бумаги существует немного больше, чем количество мастеров, использующих этот материал в своем творчестве. Конечно, существуют определенные основы, но детали и тонкости - то, что придает оригинальность и индивидуальность - у каждого автора накапливаются в его особенном личном комплекте.

Но, перейдем ближе к телу нашего Червонца. А оно, тело это, изготовлено из двух пустотелых деталей, склеенных между собой по линии шеи. Для этого я придерживался примерно такой последовательности действий:

  • несколько листов газеты скомкать, образуя необходимую форму, обмазать все это дело клейстером, обклеить сверху слоями бумажных полос в 5 слоев (и так сделать два раза - одна деталь для головы, другая для туловища);
  • после полного высыхания вырезать у каждой детали отверстие по линии предполагаемого стыка (в данном случае - на уровне шеи), вытащить изнутри сухую бумагу, нанести один слой клейстера или клея ПВА на внутреннюю поверхность для заглаживания обрывков бумаги;
  • склеить обе детали, формируя наклон головы.

После этого я еще обклеил всю готовую форму двумя слоями бумажных полос для надежности и создания однообразной поверхности.

Кукла Червонец 3
 

Все, главное сделано. Теперь работаем с деталями.

Для ушей, лап и хвоста я использовал массу папье-маше, которую делал из газет и клея ПВА (об этом у нас есть статья с видео - Папье-маше из газет и ПВА). А чтобы уменьшить толщину массы, сначала набирал форму фольгой, которую закреплял на проволочном каркасе горячим клеем. Так получается прочное и надежное крепление, а тонкий слой массы папье-маше сохнет быстрее.

Кукла Червонец 4
 

После окончательной просушки надо сделать прорезь для монет на темени и прорезать круг для выемки монет внизу, после этого вклеить вырезанный кружок обратно, закрепив надежно нитку в отверстии в центре кружка. Когда наступит время, можно будет не ломать куклу, а освободить ее от тяжкой ноши, просто дернув на эту нитку. Только не делайте это слишком часто – примерно раз в год, ну, или по мере наполнения. Кстати, можно сделать это секретом и никому сразу не признаваться.

Кукла Червонец 5
 
Кукла Червонец 6
 

Завершающий этап – рисование элементов морды и покраска поверхности. У нас это делает Анжелина, и обычно для этого она использует акриловые краски.

Все, работа закончена. Осталось сделать предновогоднюю фотосессию с Червонцем и можно спокойно отправлять его на собирание будущих богатств.

Кукла Червонец – фото куклы

Кукла Червонец 7
 
Кукла Червонец 8
 
Кукла Червонец 9
 
Кукла Червонец 10
 
Кукла Червонец 11
 
Кукла Червонец 12
 

-Уважаемые мои благодетели, - затянул дрожащим тенорком Червонец, - не сочтите за назойливость, но не могли бы вы еще раз проявить ваше неизмеримую доброту и участие в моей судьбе и выдать мне еще один червонец в счет завтрашнего дня, потому что я вряд ли буду иметь счастливую возможность обратиться к вам за помощью, так как планирую провести это время познавательно, устраиваясь на новом месте жительства.

- Мне кажется, место городского казначея перестало быть вакантным? – спросил я Веселину, протягивая ей монетку.

- Не знаю, смогу ли я это долго выносить, - пробурчала она, - но идея интересная, я подумаю.

Червонец окинул меня благодарным взглядом, и, одухотворенный возможностью получить твердый оклад, степенно перевалился через порог. Веселина ему принялась сразу что-то выговаривать, но на долго ее не хватило, и вот уже они ковыляют, держась под ручку и мечтательно о чем-то беседуют. Эх, надо было им пока про секретную нитку не рассказывать…

Итак, сегодня мы показали, а вы увидели, как из уже давно прочитанных газет, клея, фольги, проволоки и краски можно изготовить оригинальную куклу-копилку в образе собаки или любого другого животного.

Теперь пожелаю вам творческих успехов и благополучного завершения всех неотложных дел в этом году.

Пишите комментарии, оставляйте ссылки в социальных сетях, смотрите видео на нашем канале, ну, и, конечно же, приобщайте самих себя и своих близких к миру кукол, уж точно не пожалеете.

. . . . .

. . . . .