Кукла Дракон Шу-Шу

Сегодня мы с Веселиной разговаривали о драконах. С чего бы это? Ну, прежде всего, потому что именно сегодня я представляю вам куклу Дракон Шу-Шу, которую Анжелина Дегтярева связала из шерстяных ниток, а потом, эта тема довольно интересна и увлекательна.

Вязаная кукла Дракон Шу-Шу  1
 

- А я наконец-то поняла, почему настоящих живых драконов ни один человек никогда не видел! – авторитетно заявила Веселина в середине разговора, когда мы уже выяснили, что драконы в той или иной мере существуют в нашей жизни практически повсюду.

- Ну, свершилось, - подзадорил я ее, - яви же миру свое открытие, о мудрейшая правительница кукольного города KuklaStadt!

- На счет мудрейшей и правительницы – это я согласна, это ты правильно заметил, - серьезно сказала Веселина, и, не обращая внимание на мои хихиканья, продолжила, - так вот, дело в том, что все драконы вообще ни разу не большие и никакие не огромные, а, наоборот, такие малюсенькие, что вы, люди, их даже разглядеть не можете. Вот!

Что тут сказать? Существование нескольких миров на нашей планете уже мало кто отрицает, очень может быть, что есть и такой – мир крохотных драконов, которые когда-то могли бы быть большими и являться в нашу человеческую реальность. А вдруг вселенная драконов-громадин по-прежнему соседствует где-то поблизости, просто те драконы, которые остались на нашей планете, не смогли выжить в своей, так скажем, натуральной величине, и постепенно стали крохотульками, которых так просто не разглядеть?

Вязаная кукла Дракон Шу-Шу  2
 

- Ну ты и придумщица, - восхитился я, - признаться, мне такая мысль в голову не приходила.

- Естественно, как эта мысль могла к тебе прийти, - терпеливо стала объяснять Веселина, - когда она ко мне первой пришла, - и развеселившись от выражения моего лица, стала разглядывать новую куклу.

Кукла Дракон Шу-Шу - знакомство

Дракон Шу-Шу – представитель той части драконьего народа, у которого есть передние и задние лапы, костяной гребень по всей задней поверхности тела, хвост, а также крылья.

Крылья у Шу-Шу, между прочим, самые настоящие, только очень маленькие. Когда-то, много лет назад, может даже тысячу, такие драконы умели летать, но со временем они потеряли такую способность.

Способность потеряли, а желание – нет. Поэтому периодически драконы резвятся на горных вершинах или лесных опушках – бегают по кругу и отчаянно машут своими крылышками, пытаясь оторвать от земли свое отяжелевшее и раскормленное тельце.

Вязаная кукла Дракон Шу-Шу 3
 

Что они только не делают – и подпрыгивают, и подбрасывают друг друга, и скатываются со склонов, пытаясь встречным ветром разбудить способность летать, но ничего не выходит у них. Только и слышно это: «шшу.., шшу…, шшу» - это так их крылья отчаянно рассекают воздух.

Вот и этот дракон, когда его спросили, как его зовут, то ничего не говорил, а только озирался и махал своими крылышками, которые были едва заметны за его передними лапами – «шшу, шшу, шшу».

- Наверное, он просто испугался, увидев вокруг себя столько нового и непонятного, - предположила Веселина, - он, наверное, хотел улететь обратно, в свою драконью страну.

Что там думал этот дракон, я не знаю, но звать его теперь так и стали – Шу-Шу. На это имя дракон радостно откликается и весело бежит играть, по привычке помахивая крыльями.

Постепенно дракон Шу-Шу освоился в нашем мире, ему даже понравилось, и он стал принимать активное участие в освоении ему ранее неведомого мира людей.

Ему полюбились путешествия, особенно в горы и в леса.

Вязаная кукла Дракон Шу-Шу 4
 

Забравшись на какую-нибудь вершину, дракоша любит подолгу сидеть, устремивши свой взгляд куда-то далеко, к горизонту и о чем-то о своем задумавшись. А в лесах можно обнаружить совершенно удивительные и необычные признаки существования на планете не только людей и драконов, но и других существ. Вот, например, вам лук великана, выпавший из рук могучего воина во время великой битвы.

Вязаная кукла Дракон Шу-Шу 5
 

Частенько дракон любит наблюдать за людьми. Мне иногда кажется, что Шу-Шу - это вовсе не кукла, а посланник настоящего драконьего мира, прибывший к нам разузнать, что тут и как происходит. А иначе, зачем прятаться за елками и разглядывать людей, которым периодически нужно забраться куда-нибудь повыше?

Вязаная кукла Дракон Шу-Шу 6
 

Или по какой еще другой причине можно подсматривать за героическими покорителям бревна, упавшего через горную речку?

Вязаная кукла Дракон Шу-Шу 7
 

Точно я вам говорю, это драконий посланец.

- Не переживай, - обнадежила меня Веселина, - со временем он мне все-все расскажет, от меня еще ни один разведчик просто так не ушел.

Кукла Дракон Шу-Шу – как сделать

Кукла Дракон Шу-Шу – это набивная кукла, при изготовлении которой использовались техники вязания крючком и сухого валяния.

Сначала была связана основная объемная деталь – туловище и голова, которая сразу заполняется синтепоном или другим наполнителем.

Другие части тела нужно сделать в отдельности – передние и задние лапы, крылья и уши, а потом закрепить их на туловище. Гребень вывязывается прямо по туловищу, при этом нужно сделать его неровным, добавляя петли в верхних рядах.

Вязаная кукла Дракон Шу-Шу 8
 

Нос, рот, веки у дракона сваляны из подходящей по цвету шерсти. Глаза наклеены в предварительно увалянные углубления.

Завершает процесс работы с куклой подвязывание на шею мохнатого шарфика из пряжи с длинным ворсом.

Кукла Дракон Шу-Шу – видео куклы

- Ну что, Шу-Шу, давай, пошушовали уже домой, - сказала Веселина, деловито вытягивая дракона за порог, - какие-никакие, а крылья у тебя есть, это главное. А то, что не летают – не беда, будем разрабатывать умения и прокачивать навыки.

Дракон со вспыхнувшей надеждой в глазах позволил Веселине забраться себе на спину и от калитки так рванул на всех четырех лапах к городу, что ее чуть не сдуло встречным ветром.

Веселина что-то прокричала ему, но я не расслышал, до меня только донеслось: «шшу…, шшу…, шшу…».

Ну вот и все. Сегодня мы показали, а вы посмотрели вязаную куклу, которую зовут Дракон Шу-Шу, которую для кукольного города KuklaStadt изготовила Анжелина Дегтярева.

В завершении благодарю вас за визит и проявленный интерес к нашему проекту, желаю всем всяческих удач и непременных успехов в добрых и благородных делах.

. . . . .

. . . . .