Кукла Хороводница

В этой статье написано о следующем:

  • кукла Хороводница - история и значение;
  • кукла Хороводница - как делать.
Кукла Хороводница
Кукла Хороводница

Сегодня у нас простая и веселая тема – хороводы. Древние славяне хороводы водили на каждом празднике и на каждых посиделках. В них могли принимать участие все желающие, кроме самых маленьких детей, которые еще не были подготовлены к соблюдению ритма, направлению движений и просто еще не подросли для этого. И чтобы ребенок быстрее осваивался в народных танцах, ему делали тряпичную игровую куклу Хороводницу.

- Мне кажется, что из последних нескольких десятков сделанных нами кукол, это первая такая – понятная, простая, без затей, - говорит Веселина.

- С виду так и есть, - отвечаю ей, - но ты же знаешь, что у наших предков не было однозначных понятий, везде был скрытый смысл или далеко идущая задумка.

Кукла Хороводница - история и значение

Кукла Хороводница – одна из немногих чисто игровых тряпичных кукол, на которых не возлагали обережный обязанностей. Это была обычная игрушка на палочке, которая при вращении весело крутилась. Делали обычно каждому ребенку сразу две куклы – по одной в каждую руку. Играя с Хороводницами, нужно было крутить их в разные стороны одновременно, что являлось хорошей тренировкой для пальцев. Это нужно было для того, чтобы повзрослев, девочка могла уверенно браться за прядение и освоение нового вида рукоделия для нее проходило быстрее.

Кукла Хороводница 2
Кукла Хороводница - к первой в компанию, одной хороводы не водят

Вначале первых кукол малышам делали старшие дети или взрослые, чаше всего это были, конечно, няньки – те, кто в семье смотрел за маленькими детьми. Немного повзрослев, ребятишки могли и самостоятельно изготавливать таких плясуний и устраивать вместе с друзьями и подружками большие игрушечные хороводы. Умелое обращение с Хороводницами приветствовалось и поощрялось, отличившиеся усердием девочки после того, как одевали юбку могли на полных правах участвовать в хороводах со старшими подружками.

Напомню, что до 5-7 лет все дети бегали в длинных рубахах, игрались одними игрушками в одни и те же игры. Если ребенок нормально развивался, обучался, воспитывался и стремился к новым знаниям и делам, то проводили обряд инициации, после которого мальчики уже ходили в штанах, девочки в юбках. Таких детей, теперь уже подростков, сажали за общий стол во время приема пищи, у них появлялись новые взрослые обязанности. Игры и игрушки уже были разными у мальчиков и девочек, как и вся последующая их жизнь.

- В общем получается, что эта кукла – как тренажер для детских ручек? – подвела итог Веселина.

- Да, именно так. Ты, кстати попробуй покрутить в каждой руке по Хороводнице, сначала в одну сторону, потом в разные, с непривычки это не так-то просто даже взрослому. Так что дети после такой подготовки могли с легкостью хоть пряжу обрабатывать, хоть лапти плести.

Кукла Хороводница – как сделать

Кукла Хороводница делается в точности, как нам уже известная кукла Колокольчик. Единственное отличие – это палочка, которая удерживает всю конструкцию. Чтобы кукла не слетала с палки, ее нужно использовать еще на этапе собирания узелка для головы. В остальном смыл работы не меняется. Юбок у Хороводницы две, это для того, чтобы им легче было подниматься при вращении.

Для юбок постарайтесь выбрать лоскуты из легких тканей. Третий, верхний лоскут – это голова и руки, на голову одевают повойник и платок или косынку. Сильно не утяжеляйте куклу, она должна создавать ощущение легкости и воздушности. Ткани предпочтительно брать светлые, цветные, яркие, чтобы настроение поднималось, только глядя на Хороводниц.

Куклы Хороводницы
Куклы Хороводницы - вдвоем всегда веселей, можно и сплясать

- Ну что, пойду плясуний наших определять на ПМЖ? – уже с порога говорит мне Веселина.

- Вот нахваталась ты словечек! – удивленно отвечаю ей.

- Это я тебе намекаю, что скоро понадобится нам паспортный стол со всеми делами, - серьезно говорит Веселина, - пора всех ставить на учет.

- Ух, а с тобой не забалуешь, - сказал я, - ладно, подумаем об этом, - и мы попрощались.

Ну что, попробуете сделать таких Хороводниц для своих детей или внуков? Просто, быстро, из подручных материалов, а пользы от них – на всю оставшуюся жизнь. Ручки у детей после таких игр будут крепкими, сильными и ловкими, что поможет им осваивать новые движения быстро и уверенно.

На этом все, спасибо за внимание, будьте здоровы, всем удачи.

. . . . .

. . . . .