Кукла Овечка Жанетта

- А тебе не кажется, - спросил я Веселину, - что мы как-то много внимания стали уделять иноземным традициям? Может быть, нам нужно больше о своих говорить, а то так мы скоро уже и не разберемся – где свое, а где чужое.

- Вообще-то мы пока только этим и занимались, что показывали славянских кукол. – возразила мне Веселина, - К тому же чужие традиции ничего плохого не принесут, если просто знать про них и иногда им следовать.

- Хорошо, убедила. – согласно кивнул я, - Тогда у нас сегодня и будет то «иногда», о котором ты только что сказала, а именно – кукла Овечка Жанетта, которая, несмотря на свой легкомысленный вид, ознаменовала подготовку к встрече года Овцы по восточному календарю.

Кукла Овечка Жанетта - знакомство

Поскольку встреча Нового Года – событие для нас приятное и радостное, то и символы этого мероприятия было решено делать с таким же настроением. Поэтому кукла Жанетта получилась яркой, симпатичной и довольно-таки привлекательной особой с небольшим дополнением – в образе овечки.

 Кукла Овечка Жанетта_1
 

- А почему у нее имя такое необычное? – спросила Веселина.

Вообще, хочу я вам сказать, имена куклам в большинстве случаев появляются сами собой. Видимо срабатывают какие-то тайные алгоритмы ассоциативных цепочек нашей памяти и на поверхность выскакивает готовый результат. Кстати, этот процесс может быть и обратным – не от образа к имени, а от имени к образу.

 Кукла Овечка Жанетта_2
 

В нашем случае так и произошло – делал простую овечку для подарка по случаю наступления года Овцы по восточному календарю, а получилась вот такая красотка Жанетта.

- Так что просим любые совпадения с реальными персонажами считать случайными. – поглядывая на меня закончила Веселина.

Кукла Овечка Жанетта – как сделать

Эта кукла сделана из папье-маше, декорирована акриловыми красками и несколькими дополнительными элементами. Устойчивость ей придает проволочный каркас, для которого использовалась алюминиевая проволока толщиной 2 мм. Вообще-то я предпочитаю работать с медной проволокой, но в данном случае это не принципиально, потому что нам нужно сделать устойчивый и неподвижный каркас без свободно двигающихся элементов.

 Кукла Овечка Жанетта_3
 

Выполнение основной работы может происходить несколькими способами.

Обычно я основной объем набираю фольгой, потом пластилином формирую поверхность и детали фигуры, после этого рваными бумажными лоскутами обклеиваю эту форму в 5-8 слоев. После просушки форма разрезается, пластилин с фольгой вынимается, внутрь вставляется каркас, получившиеся половинки склеиваются, ну и т.д. – в общем, классика жанра.

 Кукла Овечка Жанетта_4
 

Можно тот же самый результат получить, используя для работы массу папье-маше, накладывая ее на форму, а потом придавая нужную форму поверхности.

Но в этом случае я поступил иначе. Способ нужен был простой и быстрый, потому что все вышеперечисленное занимает несколько дней.

Итак, нужно взять рулон туалетной бумаги (самой дешевой) и не спеша намотать его на проволочный каркас, формируя нужный объем туловища и головы и закрывая проволоку на копытцах и рожках. В зависимости от размера куклы уходит от половины до нескольких рулонов.

После этого окунаем одну из своих умелых ручек в миску, где уже находится мучной клейстер, разведенный пополам клеем ПВА, и методично покрываем всю куклу тонким ровным слоем, разглаживая складки по всей поверхности. Ставим на пластиковую подставку и отправляем сушится. Летом под навесом за день высыхает. Такой клеящий состав фиксирует тонкую бумагу, создает плотный формирующий слой, а на его поверхности – водоотталкивающую пленку.

 Кукла Овечка Жанетта_5
 

Теперь нужно всю куклу загрунтовать акриловой краской, высушить и расписать ее в меру своих художественных возможностей. После всего, что вы умудрились нарисовать на овечке, желательно ее поверхность покрыть матовым прозрачным акриловым лаком – это придаст вашим творческим изыскам дополнительную устойчивость к истиранию и выгоранию.

Заключительный этап – глаза и прическа. Тут опять же – можно нарисовать, а можно использовать готовые декоративные элементы, приклеив их в соответствующих местах.

И вот, завершающими легкими движениями придаем нотки романтизма и тяжеловатого, но очарования и, немножко скромно гордясь собой, зовем зрителей и устраиваем презентацию нового маленького чуда – вашей куклы.

Насладившись произведенным эффектом и обогревшись в лучах славы мастера рукодельника, можете тут же приступить к созданию другой куклы, а можете растянуть это удовольствие и отложить этот процесс до завтра.

- Ну, а я ждать никого не буду, - сказала Веселина, нежно прижимаясь к напомаженной щеке овечки Жанетты, - потому как нам уже есть, чем заняться. Пойдем уже, пока тебя никому не подарили. – и ненавязчиво подталкивая свою новую подружку в толстый бок, покинула мое общество.

Не знаю, как вам, а мне такой способ изготовления кукол из папье-маше показался очень подходящим для такого формата, особенно учитывая, что длительность всей работы занимает всего лишь один день. Поэтому всем я рекомендую освоить такой подход, уверен, что он понравится и станет одним из самых популярных в вашем рукодельном арсенале.

Кукла Овечка Жанетта – видео куклы

Желаю вам хорошего настроения, всем спасибо за внимание, до встречи на страницах нашего сайта.

Вы всегда можете выразить свое мнение в комментариях, а также посетить наш канал на YouTube.

. . . . .

. . . . .