Кукла Овен (копилка)

- Ааа, так вот куда стали исчезать все монетки, которые раньше собирались на полочке у входной двери! – радостно воскликнула Веселина, обнаружив новую куклу.

Прижав покрепче пузатого Овна, она сгребла со стола мелочь, немедленно затолкала ее в копилку, и, сделав вкруг меня пару почетных кругов, потряхивая «мелочным» барашком, с разбегу уселась в свое кресло.

Кукла Овен (копилка) из папье-маше
 

- А у тебя есть копилка? – умостившись в кресле, елейным голосом спросила она, ясно давая понять - к тому, что у нее в руках я теперь никакого отношения не имею.

- Вообще-то была только что, - понятливо согласился я, - только теперь, судя по всему, придется делать новую.

- Правильно, только не затягивай, а то этой копилки мне надолго не хватит, наверное, - рассудительно сказала Веселина, перекатывая на коленках важного и потяжелевшего на половину своих возможностей Овна.

Кукла Овен (копилка) - обзор

Сегодняшняя наша кукла – это объемная пустотелая фигурка барана, которую я сделал из папье-маше. На спине Овна есть небольшая прорезь, куда с одинаковым успехом исчезают все металлические монетки, принимающие активное участие в товарно-денежных отношениях граждан нашей страны.

Кукла Овен (копилка) из папье-маше 2
 

Эту копилку можно использовать неоднократно – на нижней поверхности куклы есть заклеенное круглое отверстие, нажав на которое можно вытряхнуть все содержимое и стать сразу немножечко богаче. После наступления этого знаменательного события нужно заклеить этот путь к счастью бумагой, и можно опять загадывать новую покупку, не забывая при этом хоть иногда подходить к копилке с полными карманами, а уходить с пустыми.

Кукла Овен (копилка) – как сделать

Изготовление куклы Овен происходило послойным методом в стандартном исполнении, вот основные этапы работы:

  • лепка формы куклы из пластилина;
  • оклеивание формы небольшими кусочками рваной бумаги;
  • удаление пластилина;
  • формирование прорези;
  • окрашивание куклы.

Для тех, кто уже работал в такой технике, а она является самой простой и распространенной, наверное, все ясно. Для всех остальных немного поясню.

Кукла Овен (копилка) из папье-маше 3
 

Для формы нужно брать скульптурный пластилин, а не тот, который предназначен для детских игр. В этом случае слепленная фигурка будет держат форму и не расплывется через пять минут. Если вы хотите сделать сразу несколько одинаковых копилок, то форму можно вылепить из глины, вырезать из пенопласта или из дерева. Я не являюсь поклонником конвейерного производства, поэтому предпочитаю каждый раз делать немного отличающихся друг от друга кукол. То есть скульптурный пластилин – идеальный вариант.

Для оклеивания я использовал обычную газету, предварительно изорвав ее на кусочки неправильной формы. Первый слой – просто бумага, смоченная водой, все остальные – на клее. Для склеивания бумаги я варю из муки клейстер, в который после остывания добавляю клей ПВА в пропорции примерно 10:1. Для изготовления прочного и долговечного материала я делаю до 8 слоев, каждый из которых полностью высушивается.

Кукла Овен (копилка) из папье-маше 4
 

Теперь для того, чтобы удалить пластилин, нам нужно самым жестоким образом разрезать нашего барашку пополам и каким-нибудь скребком выбрать весь пластилин. Я это делаю обычной чайной ложкой. Если вы тоже любитель таких специализированных инструментов, не забывайте – пластилин не съедобная штука. Впрочем, начнете жевать – сразу поймете.

- А я думала, что пластилин у нас испаряется на воздухе, а оно вон что! – не преминула напомнить о себе Веселина. – Ладно, ладно, молчу, продолжай.

Освободив половинки куклы от формы, складываете их вновь и склеиваете, тщательно маскируя наружный шов еще одним слоем. Теперь нужно окончательно высушить куклу, на это обычно уходит пару дней.

Острым резцом или скальпелем прорезаете узкое отверстие на спине, рассчитывая его по диаметру и толщине пятирублевой монеты. На нижней поверхности этим же инструментом по тем же параметрам вырезаете круглое отверстие.

- При работе с острым инструментом соблюдайте осторожность и не спешите! – заумным голосом проговорила Веселина. – Помните, что кукол вам делать еще много, а пальцев всего десять.

Вырезанный снизу кружок не выбрасывайте, а тут же вклейте обратно, закрыв линию шва одним слоем бумаги – его должно быть видно. Теперь, нажав на кружок, вы провалите его внутрь, получая доступ к накопившимся богатствам. Если копилка набита туго, то острым инструментом нужно пройтись по круглому шву и вынуть кругляш наружу.

Кукла Овен (копилка) из папье-маше 5
 

После всех хирургических манипуляций оставляем куклу в покое еще на сутки для окончательной сушки. Теперь нужно всю поверхность тщательно зашкурить, сгладив все швы и неровности. Хотя, если вы тоже делаете какую-нибудь фигурку, природный аналог которой обладает естественной мохнатостью, то можете особенно не стараться. В этом случае будет достаточным сглаживание резких перепадов и бугров. Если все-таки нужна ровная поверхность, то используйте строительную шпатлевку по дереву.

Окрашивается кукла акриловыми красками в соответствии в первоначальным проектом или просто с вашими представлениями и пожеланиями. В завершении желательно покрыть всю куклу прозрачным матовым акриловым лаком, который создаст прочную водонепроницаемую пленку и надолго сохранит краску от истирания.

Кукла Овен (копилка) из папье-маше 6
 

- Знаю, знаю, - опять сказала свое веское слово неугомонная девчонка, - теперь можно спокойно протирать куклу влажной салфеткой, удаляя с нее пыль и загрязнения.

Все, кукла готова, осталось только придумать, что с ней делать дальше – подарить кому-нибудь, или оставить себе.

- А, ну ты пока думай, а мы пошли, не будем тебе мешать, - подпихивая нерасторопного Овна к выходу буркнула Веселина.

На пороге на половину загруженный баран прочесал пузом по доскам, но все-таки вывалился на улицу и неспешно поковылял по дороге. Веселина что-то ему попыталась рассказать, видимо объясняла ему разницу бодрого барана и заснувшей двухсотлетней галапагосской черепахи, но потом махнула рукой и уцепившись за один рог, пошла рядом.

Кукла Овен (копилка) – видео куклы

Сегодня у меня все, помните, что таким способом вы можете сделать куклу-копилку из папье-маше, используя образ практически любого животного, реально существующего или даже придуманного.

Желаю вам успешного претворения в жизнь всех фантазий, всем хорошего настроения и такого же отдыха, лето как никак. Не забывайте про комментарии после статьи, если вам хочется что-то сказать, и про наш канал на YouTube, если вам хочется посмотреть на других наших кукол.

До встречи на страницах сайта KuklaStadt!

. . . . .

. . . . .