Кукла Панда Че-Ух

Валяная панда из шерсти Че-Ух 1
 

- Обалдеть! – растягиваясь на каждом слоге, вылетело из уст Веселины слово, - это с каких пор медведи стали перекисью поливаться? И такое чувство, что поливался не он сам, а мастер своего дела – прямо все, ровненько.

Веселина взяла в руки новую куклу и стала ее внимательно рассматривать.

- Все верно, с мастером ты угадала, - ответил я, - только это не человек вовсе, а сама природа так сделала. А в руках у тебя самый настоящий медведь, только он особенный и необычный. Это китайская большая панда.

Валяная панда из шерсти Че-Ух 2
 

Про уникальность панды мы поговорим немного позже, а сейчас я хочу представить вам новую куклу Анжелины Дегтяревой, которую зовут Панда Че-Ух.

Кукла Панда Че-Ух – знакомство

Наш сегодняшний медведь изготовлен автором из шерсти методом сухого валяния.

Зовут панду Че-Ух, такое имя получилось по двум причинам. Вообще-то, я назвал куклу Черноухом, согласен – немного не по-медвежьи, но так уж случилось. Но дело в том, что это же китайский медведь, поэтому пришлось делать перевод, мое вольное отношение к которому и выразилось в традиционном китайском, но понятном любому русскому ежу имени Че – Ух.

Валяная панда из шерсти Че-Ух 3
 

- Видимо, я точно не еж, - возразила Веселина, потому что в моем переводе Че-Ух означает: «Чешу я пузо одной лапой, тремя другими ем за двух», - и, хихикая, направилась к своему креслу.

Она была недалеко от истины, потому что взрослая панда действительно тратит на пропитание половину всей своей жизни, что в сутках составляет 10-14 часов.

Что за заверь такой - панда

Надо признаться, что история взаимоотношений панды и человека меня немало удивила. Мало того, что миру, а точнее Западной Европе, о ней стало известно лишь с середины 19 века, так биологи еще 100 лет не могли определиться с семейством этого животного.

Между прочим, много десятилетий ученые считали, что большая панда – это здоровенный енот. Вы не знали? Так-то вот. К тому же Большой Энциклопедический словарь, куда я залез, терзаясь сомнениями, действительно сообщил мне проникновенно: «Бамбуковый медведь (большая панда) - млекопитающее семейства енотовых»! Как говорится, век живи, век учись…

Такой вывод был сделан учеными на основании сходства некоторых анатомических признаков панды и американского енота. Споры в научной среде по этому поводу были нешуточными, поломалось копий немало.

Лишь сравнительно недавно с помощью генетических тестов было доказано медвежье происхождение панды, а ближайшим ее генетическим родственником был признан очковый медведь из Южной Америки. Этот научный факт, надо сказать, нисколько не мешает некоторым вольно мыслящим биологам высказывать предположение, что панда – это вообще родоначальник всего медвежьего рода.

А кто знает, может быть, они правы?

Валяная панда из шерсти Че-Ух 4
 

Еще мне было очень интересно узнать, что у этих бамбуковых медведей на передних лапах по шесть пальцев. Из них пять обычных, а шестым является выросшая одна из костей запястного сустава – сесамовидная. Такое строение помогает удерживать в лапах самые тонкие побеги бамбука, который составляет практически весь рацион животного.

В завершении рассказа о пандах сообщу тоже, надеюсь, интересный момент. Оказывается, что мизерное общее количество панд, сложность размножения как в естественных условиях, так и в природе, браконьерство и прочие негативные факторы привели к тому, что Китай объявил большую панду национальным достоянием.

На практике это означает, что убийство панды в Китае наказывается смертной казнью, а переезд медведей в другие страны возможен только на условии аренды всего лишь за миллион долларов в год. При этом аренда не может длится более 10 лет подряд, а все полученное потомство считается собственность КНР.

Вот такие дела. Вернемся же к нашему Че-Уху.

Кукла Панда Че-Ух – как сделать

Для создания такой панды понадобится шерсть двух цветов. В классическом варианте – черного и белого, но, поскольку существует еще подвид панд, черный цвет в окрасе которых замещен светло-коричневым, то можно использовать и его.

А кто знает, может быть, они правы?

Валяная панда из шерсти Че-Ух 5
 

Работа выполняется иглами для валяния – 40 размер будет в самый раз. Передние и задние лапы валяются отдельно, каждая пара одной деталью, и потом приваливаются на туловище.

Не забудьте про хвост – у настоящих панд он составляет в длину около 15 см.

Кукла Панда Че-Ух – видео куклы

- Где же мне теперь столько бамбука брать? – задумалась Веселина, - придется теперь где-то делянку делать, да выращивать его.

- Ну ты особых корректив в свою аграрную политику не вноси, - успокоил я ее, - это в Китае панды съедают 30 кг в день этого бамбука, а наш медведь видишь какой маленький, ему одной бамбучины на год хватит.

Экономика города была спасена, и мы распрощались.

Итак, сегодня мы показали, а вы посмотрели на куклу Панда Че-Ух, а вместе узнали кое-что интересное из мира животных и людей.

Надеюсь, что вам эта кукла понравилась, и вы захотите самостоятельно сделать такую же для себя или своих близких и родных.

Всех благодарю за визит, желаю вам много радостей и счастья.

. . . . .

. . . . .