KuklaStadt - сайт о куклах, об истории кукол, о жизни кукол, обо всем, что их окружает и создано для них

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта "KuklaStadt"!

Кукла Пеленашка

Для тех мастеров, которые делают русские традиционные куклы своими руками из ткани, изготовление куклы Пеленашки считается самым начальным этапом. Действительно, для того, чтобы сделать такую куклу, не нужны специальные знания или навыки. Взяли несколько кусков ткани, обмотали ими поочередно друг друга – и, вуаля, Пеленашка готова. Важно лишь одно – соблюдать все традиции и главные требования, относящиеся к изготовлению любой обрядовой тряпичной русской куклы. Для тех, кто не знает, напоминаю: нельзя резать, колоть, шить, а можно отрывать, заматывать и завязывать.

Простая тряпичная кукла Пеленашка похожа на маленького игрушечного ребенка, которого плотно завернули в Пеленки и уложили спать. Я, скажу честно, когда начал заниматься куклами, вообще считал, что делать Пеленашку – это воде как первый урок обучения в теме русских традиционных кукол, и только. Так- то оно так, да не совсем. Вот у меня часто бывает – когда чем-то новым увлекаешься, упускаешь некоторые важные детали в самых простых вещах. Этот раз не был исключением. Навертел несколько Пеленашек, отложил в сторону и перешел к другим куклам. Меня ничего в Пеленашке надолго не заинтересовало и не увлекло.

Традиционная тряпичная кукла оберег Пеленашка
Традиционная тряпичная кукла оберег Пеленашка

Так и жили мои куклы тихой забытой коробочной жизнью, пока в один прекрасный день до них не добралась Веселина. Естественно, начались вопросы:

- Расскажи мне, почему эти куколки такие замотанные?

- Ну, не замотанные они, а сПеленатые – ведь это Пеленашки, – отвечаю ей.

- Вот уж интересно, - продолжает донимать меня, - а зачем их сПеленали?

- Пеленашки делают, изображая маленьких деток, которых заворачивают в Пеленки и укладывают спать. Вот и ты, возьми куклу и уложи ее в кроватку, - ненавязчиво пытаюсь избежать допроса. Но не тут- то было.

Традиционная тряпичная кукла оберег Пеленашка
Пеленашка действительно делается из того, что есть под рукой.

- Маленьких детей всех вот так заворачивают в Пеленки? Кошмар какой! Мы своих кукольных малышей так не мучаем, - и стала пытливо смотреть мне в глаза, ожидая обстоятельного ответа.

- Да всех Пеленают, - говорю Веселине – и людей, и кукол. Ты просто не обращала внимание, ведь Пеленают только очень маленьких детишек и довольно непродолжительное время. А делают это для того, чтобы ребенок во сне не раскидывал руки, ноги, не мог перевернуться лицом в подушку, чтобы не вывалился из кроватки, в конце концов. Еще говорят, что у сПеленатого младенца кости и суставы развиваются так, как нужно. Ну и все, в общем, в этом духе.

Традиционная тряпичная кукла оберег Пеленашка
Учитывая небольшие размеры куклы, в ход идут даже самые маленькие кусочки ткани.

- Ты уверен, что это все? – это маленькая почемучка еще никогда быстро не сдавалась.

- Ну, хорошо, давай об этом поговорим подробнее, - я понял серьезность намерений Веселины, но мне нужно было подготовиться к продолжению беседы и закончить текущие дела.

- Давай так сделаем - сейчас время обеда, а режим нарушать нельзя. К тому же у тебя есть все-таки обязанности в Kuklastadte, ты не забыла? А вечерком придешь ко мне, мы продолжим беседу и заодно вместе сделаем еще пару Пеленашек, хорошо? – вот какой я хитрый.

- Ох, и правда, заболталась я с тобой, а дела не ждут! Ладно, до вечера, – и важной походкой, если можно назвать походкой эту беготню, умчалась в город.

Значение куклы Пеленашки

Для чего и в каких случаях изготавливалась кукла оберег нашими предками хоть из ткани, хоть из дерева, да даже из травы – тема бесконечно интересная, особенно учитывая скудность и обрывочность информации, дошедшей до нас. Тем не менее, при желании найти ответы они всегда находятся, пусть не в полной мере и не так согласующиеся с современностью. К вечеру я уже был готов рассказать Веселине о том, что не такая уж и простая эта кукла Пеленашка была для наших предков и о том, зачем все-таки Пеленают маленьких детей. Вот и она, не заставила себя долго ждать, прибежала, забралась в кресло, захватив с собой целую охапку Пеленашек, и стала настойчиво на меня поглядывать.

Традиционная тряпичная кукла оберег Пеленашка
Эта Пеленашка, наверное, ждет гостей.

Так вот, оказалось, что Пеленание – это не просто какая-то процедура для маленьких детей, а самый настоящий обряд. Наши предки, как известно, о душе заботились не меньше, чем о теле, а это требует проведение особенных мероприятий. Этими мероприятиями и является проведение обрядов и исполнение обычаев и традиций. Пеленание – это древний обряд, проводимый для защиты новорожденного от недоброго глаза, болезней и злых духов, насылающих всякие пакости.

– Интеррресненько выходит, - удивляется Веселина, - что же, замотали маленького ребенка в Пеленки, как неживого, и так защитили от зла?

Как вот у нее получается – всю суть уловить с самого начала и высказать в двух словах? Я тут распинаюсь, распинаюсь… Представьте себе, что именно «как неживого» нужно было представить грудного ребенка злым духам, когда он спит и находится без защиты родителей. А как это сделать? Очень просто – можно сделать так, чтобы нечисть увидела не активно двигающегося ребенка, а совершенно что-то другое, абсолютно ей не интересное. Тут на помощь пришли другие обряды – те, что совершались при уходе человека из жизни.

Еще многие тысячелетия назад умерших людей заворачивали в холст, саван, покрывало или полотно. Погребальные обряды у разных народов во многом отличаются, но у большинства из них есть этот общий этап. Делалось это для того, чтобы руки и ноги не раскидывались во время проведения церемоний, для увеличения времени сохранности тела и так далее. Да нам, это, впрочем и не важно – для чего. Для нас главное то, что это делали – покойника Пеленали. Это и стали использовать наши предки для защиты только родившегося ребенка от злых духов.

Теперь можно спокойно оставлять в люльке накормленного малыша на время его сна – ему ничего не повредит. Залетит какая-нибудь лихоманка в поисках легкой наживы, и что же она видит? Лежит в колыбели замотанное маленькое тело – не шевелится, не кричит – совсем не похоже на живого ребенка, на запах души которого она и заявилась. Приходится уходить не солоно хлебавши. Улетит, да еще и расскажет своей злобной родне, что тут один обман – нечем поживиться. Вот таким образом наши далекие предки и стали Пеленать младенцев, сохраняя их душу в целости.

Традиционная тряпичная кукла оберег Пеленашка
Размеры Пеленашки могут быть разными - высота от 3 до 30 см, но в большинстве случаев их делают высотой 8-12 см.

Ну, а поскольку тряпичные куклы в те времена являлись неотъемлемой частью жизни, то появилась и кукла, изображающая сПеленатого младенца. Использовали ее прежде всего для защиты новорожденного, и изготавливали часто еще до появления младенца. Для этого использовали обрывки старой одежды родителей, а для основы – туго скрученную ткань или деревянную палочку. Такую куклу укладывали в люльку за месяц до родов, чтобы Пеленашка освоилась в колыбели и обжила ее.

После рождения малыша эта Пеленашка находилась вместе с ним в люльке постоянно на протяжении нескольких месяцев, защищая его и принимая на себя внимание потусторонних духов. После крещения ребенка его душа уже не требовала такой охраны, и Пеленашка плавно переходила в разряд игровых кукол как для своего бывшего подопечного, так и для более взрослых детей. Несмотря на многочисленные встречи с нечистыми духами, Пеленашка не была чем то заразным – она же не впитывала в себя негативную энергию, эта кукла была к ней просто невосприимчива. Поэтому с ней можно и нужно было играть, используя всю ее защитную силу.

Традиционная тряпичная кукла оберег Пеленашка
Пеленашка может плучиться не очень нарядной, да это не очень то и нужно.

Такие способности есть у многих древнерусских обрядовых кукол, и этому есть две основных причины. Первая – это отсутствие лица, а вторая – специальные защитные приемы, которые применяются при изготовлении. Это, к примеру, использование материалов красного цвета, перетяжка крестом тела куклы или его частей, исполнение молитв и заклинаний во время работы над куклой. Это все наделяло славянские обереги магической силой, способной защищать души людей и их тела от нечисти.

Теперь для закрепления теории предлагаю вам небольшой мастер класс – как сделать куклу Пеленашку своими руками из ткани, что находится под рукой. Так, у меня все готова, моя неугомонная помощница уже тоже «под парами», так что мы справимся в два счета.

Материалы для изготовления куклы Пеленашки

Для того, что бы сделать Пеленашку, нам понадобятся следующие материалы:

Традиционная тряпичная кукла оберег Пеленашка
Готовим комплект для Пеленашки:
  • лоскут белого цвета 30 х 20 см;
  • лоскут любого цвета для столбика 30 х 20 см;
  • яркий лоскут для косынки 10 х 10 см;
  • лоскут для Пеленки 25 х25 см;
  • красная нитка Ирис;
  • готовый шнурок для закрепления.

Вы можете самостоятельно сделать Пеленашку, тут никаких секретов нет, а можете посмотреть, как это делаю я.

Мастер класс по изготовлению куклы Пеленашки

Итак, начнем.Первым делом возьмем белый лоскут:

Делаем Пеленашку своими руками, этап 1
Раскладываем белый лоскут - это будет наш подопечный для Пеленания.

Для увеличения объема туловища, добавим еще один лоскут, можно из обрывков другой ткани, подготавливаем скрутку:

Делаем Пеленашку своими руками, этап 2
Накладываем друг на друга эти лоскуты и заворачиваем сначала один край по длине...
Делаем Пеленашку своими руками, этап 3
... потом другой.

Теперь скручиваем полосу ткани в рулон. У всех свой вариант, я делаю так:

Делаем Пеленашку своими руками, этап 4
Делаем тканевый рулон-столбик.

На голову одеваем маленькую косынку (можно просто повязку сделать, но мне так больше нравится):

Делаем Пеленашку своими руками, этап 5
Раскладываем ткань, загибаем уголок,
Делаем Пеленашку своими руками, этап 6
Заворачиваем хвостики косынки за спину. Если ткань тонкая, то можно завязать узелок. Я взял плотный лоскут и просто уложил.

Начинаем Пеленать:

Делаем Пеленашку своими руками, этап 7
Загибаем уголок под голову.
Делаем Пеленашку своими руками, этап 8
Заворачиваем одну сторону. Мне удобней начинать с левой половинки.
Делаем Пеленашку своими руками, этап 9
Загибаем нижний угол и поднимаем его вверх.
Делаем Пеленашку своими руками, этап 10
Заворачиваем вторую сторону. На спине я подгибаю остаток угла внутрь и оставляю так, хорошенько загладив ткань (что бы не разворачивалась).

Последний штрих - надо перемотать Пеленашку. Можно это сделать тесьмой красивой, просто ниткой, я это сделаю вот таким скрученным шнурком из ниток красного и белого цветов:

Делаем Пеленашку своими руками, этап 11
Пеленашка готова.

Вот и все. Теперь вы знаете, как делается тряпичная кукла оберег Пеленашка своими руками, причем легко и быстро. Попробуйте, я уверен, что вам понравится. А, если у вас или у ваших близких есть или намечается маленький ребенок - обязательно сделайте Пеленашку для его защиты (нечисть - она и 21 веке все таже, что и много лет назад).

Не знаю, как вы делаете кукол, а мне постоянно хочется сделать что-то свое. Особенно сильным это желание бывает в процессе изготовления традиционных кукол, когда в принципе ничего менять не нужно. Тем не менее, сделал такой пробный шар - совместил Пеленашку с погремушкой. Вместо тканевого рулона-столбушки я использовал пустую тубу от клея-карандаша. Внутри этой тубы есть стержень, который замечательно помогает греметь двум маленьким шурупикам (не нашлось ничего более подходящего )) ).

Я подумал, что простят мне такую вольность, тем более, что это только добавляет Пеленашке интереса. Внешне такие куклы выглядят совершенно также, как и другие:

Традиционная тряпичная кукла оберег Пеленашка
А эти две Пеленашки с сюрпризом - это погремушки. Пока в руки не возьмешь - не догадаешься.

Что же, на этом буду прощаться. Напишите в комментариях свои впечатления по теме статьи. Мне нужно знать, интересен ли вам подобный формат представления материала. Может быть, что-то нужно добавить или, наоборот - убрать. Если вас заинтересовала статья - ставьте ссылки на нее в своих аккаунтах в социальных сетях. Всем спасибо за внимание, удачи, пока.

PS

Вот какая мысль посетила меня в завершении рассказа о том, что же такое обрядовая кукла Пеленашка. Смотрите сами. За последние пару тысяч лет жизнь русского человека изменилась во всех направлениях. Общественный строй стал другим несколько раз, государственные империи возникали и разрушались не раз. Поменялось все – еда, одежда, дома, люди стали другими, мысли этих людей стали тоже другими. Богов сменили и даже народные сказки заново переписали . Все это случилось и ничего не поделаешь, это жизнь – все изменяется.

А вот Пеленашка была и есть. И будет. Причем мы ее видим совершенно такой же, какой она была во время огнепоклонничества (это 8-10 тысяч лет назад). И, была бы машина времени, можно было бы увидеть, что и через столько же веков она останется в том же виде. Как вам такое? Неплохой повод подзадуматься о том, что есть что, не правда ли?

. . . . .

. . . . .

Комментарии

Всего комментариев - 6.

Оставить комментарий

  • 17.05.2017г. - 14:04

    Спасибо за Вашу работу! Я работаю учителем технологии и веду кружок с девочками - рукодельницами. Ваш материал - это клад! Тут и история, которая рассказана так по-доброму, и МК. Готовое занятие и не одно! Знакомство с Вашим сайтом началось с Северной берегини (уже сделала себе такую). Теперь я Ваша поклонница.
    • 17.05.2017г. - 14:06

      Спасибо вам за добрые слова! Мы будем рады, если материалы сайта окажутся полезными и интересными вам и вашим ученикам.
  • 04.08.2019г. - 15:57

    Amei suas bonecas e suas histórias. Li recentemente sobre a pedagogia Waldorf e suas bonecas contribuem para a criatividade e a imaginação de uma criança.Belo trabalho seu associado à cultura de seu povo. Belíssimo trabalho
    • 04.08.2019г. - 16:04

      Thank you very much for the comment and your attention to the topic of folk dolls!
  • 27.05.2022г. - 09:13

    Здравствуйте! Преогромнейшее спасибо за ваш замечательный сайт, он не только полезен, но и очень интересен. Одна из случайностей, которые не случайны, привела меня сюда, чему я несказанно рада) Работаю руководителем студии ДПТ в одном из сельских ДК, меня и детей очень заинтересовали обережные куклы. Понемногу изучаю все, что могу найти на эту тему, так что ваш сайт для меня просто кладезь информации) oa
    • 27.05.2022г. - 09:24

      Здравствуйте, Нина! Большое спасибо за добрые слова и проявленный интерес к теме обережных кукол. Это в настоящее время большая редкость. Желаю вам профессиональных и творческих успехов!
Это обязательное поле. Для удобства общения с вами используйте привычные для людей имена, хотя... бывает всякое, поэтому лучше всего назовитесь своим настоящим именем )).
Это необязательное поле. Эти данные не публикуются. Пожалуйста, вводите существующий адрес в формате: http(s)://site.site
Это обязательное поле. Пожалуйста, не публикуйте ссылки на другие ресурсы или программный код.
Это обязательное поле. Если символы вам непонятны, то кликните по ним левой клавишей мышки - они изменятся.
Это обязательное поле, подробная информация доступна по нижеприведенным ссылкам: