KuklaStadt - сайт о куклах, об истории кукол, о жизни кукол, обо всем, что их окружает и создано для них

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта "KuklaStadt"!

Кукла Зайчик на пальчик

Кукла Зайчик на пальчик
Кукла Зайчик на пальчик .

- Вот это компания! – воскликнула Веселина, увидев пол дюжины маленьких зайцев на полке, предназначенной для готовых кукол.

- Да, сегодняшняя тема у нас – это игровая тряпичная кукла Зайчик на пальчик, - ответил я, заканчивая делать последнего зайчишку.

- Вот интересно, а почему ты стал делать именно зайцев? – спросила она, направляясь с заячьей охапкой к своему креслу.

- Ну, прежде всего, потому что именно заячий образ использовался для изготовления этой простой игрушки, а потом – ты знаешь, сколько бывает разный зайцев? – решил я озаботить Веселину.

- Да уж, куда мне знать то, что зайцев бывает аж два вида – белый, да серый, - похихикивая сказала Веселина.

- А вот и не только – смотри сама.

Самый обыкновенный заяц – это серый, такого можно встретить летом в лесу. Иногда они набираются смелости и могут по несколько раз перебегать дорогу.

Кукла Зайчик на пальчик- заяц серый
Заяц серый, летний.

Снежной зимой серых зайцев даже в лесу видно издалека, поэтому они меняют серую шубу на белую – из серого зайца получается заяц беляк, которого иногда и распознаешь только по черным глазкам-бусинкам. Но бывает так, что осенью шубу заяц уже поменял, а шапку – не успел, тогда получается вот такой осенний заяц:

Кукла Зайчик на пальчик- заяц осенний
Заяц осенний.

А весной часто можно увидеть обратную картину – шапка у косого уже серая, а шуба еще осталась белой:

Кукла Зайчик на пальчик- заяц весенний
Заяц весенний.

Летом же бывает так - рано утром выйдешь к лесу, солнца еще не видно, в низине ватное облако синего тумана, а на полянке – только какие-то маленькие белые цветочки, остальные спят. И вдруг – раз, а на кочке заяц вот такой сидит – это особенный, летний утренний заяц в тумане. Такого еще постараться надо встретить:

Кукла Зайчик на пальчик- заяц летний, утренний
Заяц летний, утренний.

Когда же солнце только появится и начинает набирать силу, в лесу просыпаются солнечные зайцы, у них на шерсти будто лучики солнца остались. Они от этого веселятся, радуются и постоянно скачут, неугомонные:

Кукла Зайчик на пальчик- заяц летний, солнечный
Заяц летний, солнечный.

- Ну, а дальше? – с интересом спросила Веселина, переждав пару минут моего молчания, - вот встало солнце, наступил день – какие теперь зайцы появляются?

- Когда же солнце стало подбираться к зениту, уже распустились все цветы, можно увидеть очень необычного лугового пестрого зайца, - сказал я, - но у нас его пока еще нет.

- Так, раз уж полдень сегодня уже прошел, то, наверное, такой заяц сам собой не появится, - стала размышлять Веселина, и предложила - может быть, мы сами сделаем себе такого зайца?

- Согласен, - кивнул я, - а заодно покажем нашим гостям весь процесс.

Но сначала затронем немного наши традиционные темы об истории появления и о значении этой игрушки.

Кукла Зайчик на пальчик - история и значение

Выбор образа зайца для одной из самых первых детских игрушек не был случайным, потому что именно это животное считается самым добрым, ласковым и безобидным из всех лесных жителей, от которого никогда не увидишь злобы или агрессии. Древние славяне сути образа придавали большое значение, поэтому появление игрушки в виде зайца в той или иной форме было дело совершенно закономерным.

Специальная форма этой куклы, которая позволяет одевать ее на палец, имеет двойное назначение. Во-первых, так удобно няньке или родителю играть с маленьким ребенком – одел игрушку на палец, и можно сочинять истории и показывать представления. Во-вторых, малыш сам начинает играться с такой куклой, просовывая в нее пальцы и крепко их сжимая, пытаясь удержать. Так развивается хватательный рефлекс, а на его основе формируется мелкая моторика кистей рук, что является делом важным и очень полезным.

Кукла Зайчик на пальчик – сугубо игровая кукла, никаких функций оберега в традиционном исполнении у нее не предусмотрено. Этому моменту стоит уделить внимание, потому что, как вы знает, славянские куклы обереги необходимо изготавливать особым образом, только тогда кукла становится обладателем волшебной силы. В нашем случае этого не требуется, потому что главное назначение куклы Зайчик на пальчик – игровое.

Кукла Зайчик на пальчик – как сделать

Существует несколько способов из одного лоскута материи сделать куклу, принимающую образ человека или животного. Все они похожи простотой исполнения, но отличаются результатом, поэтому мы остановились на варианте, который вы увидите в мастер классе. Мы покажем, как можно сделать самостоятельно куклу Зайчик на пальчик в традиционном исполнении, в последующем этот вариант можно дополнять различными деталями и элементами по своему усмотрению.

- Ну что, выбрала лоскут нужный? – спрашиваю Веселину, - тащи сюда, давай сделаем еще одного зайца.

Кукла Зайчик на пальчик мастер класс

Сам процесс изготовления такой игрушки занимает от силы 2 минуты, рассказывать тут особо и нечего, поэтому я ограничусь короткими комментариями к фотографиям.

Кукла Зайчик на пальчик - мастер класс, этап 1
Нам понадобиться прямоугльный лоскут 15 х 30 см, красная нитка и пучок ветоши.
Кукла Зайчик на пальчик - мастер класс, этап 2
Два угла по ширине соединяем вместе.
Кукла Зайчик на пальчик - мастер класс, этап 3
Удерживая углы, пальцем второй руки угладываем сгиб внутрь.
Кукла Зайчик на пальчик - мастер класс, этап 4
Расправляем и выравниваем ткань.
Кукла Зайчик на пальчик - мастер класс, этап 5
Получиться должно вот так.
Кукла Зайчик на пальчик - мастер класс, этап 6
Сминаем ткань на уровне уложенного внутрь сгиба в пучок и перетягиваем ниткой. Мы сделали самое главное для зайца - уши.
Кукла Зайчик на пальчик - мастер класс, этап 7
Расправляем ткань, под самые уши внутрь укладываем пучок ветоши.
Кукла Зайчик на пальчик - мастер класс, этап 8
Ветошь старательно заталкиваем внутрь, чтобы голова была красивой.
Кукла Зайчик на пальчик - мастер класс, этап 9
Сформировав голову, перетягиваем по шее ниткой.
Кукла Зайчик на пальчик - мастер класс, этап 10
Оставшуюся ткань расправляем, края сворачиваем внутрь с обеих сторон, определяя этим длину лап, и снизу заворачиваем на 3-4 оборота.
Кукла Зайчик на пальчик - мастер класс, этап 11
Фиксируем ткань на ладошках, закрепляя ее ниткой.
Кукла Зайчик на пальчик - мастер класс, этап 12
Лапы подкладываем под затылок,аккуратно сгибая пополам сложенный лоскут.
Кукла Зайчик на пальчик - мастер класс, этап 13
Держа таким образом куклу, подхватываем ткань с боков, собираем ее в пучок и перетягиваем по талии ниткой, лапы закрепляем, оборачивая ниткой грудь и спину крест накрест.
Кукла Зайчик на пальчик - мастер класс, этап 14
Вот, что должно получиться. Теперь расправляем все складки, прячем концы узелков внутрь, делаем лапы одинаковыми.
Кукла Зайчик на пальчик - мастер класс, этап 17
Завершающий этап - ушная укладка. Все можно на подиум.
Кукла Зайчик на пальчик - мастер класс, этап 15
Летний луговой пестрый заяц готов - можно надевать его на палец и начинать игры.

- Ну, вот и хорошо, а то мне такого зайца и не хватало для полного счастья, - сказала Веселина, задумчиво окидывая взглядом пол дюжины зайцев, которые уже начали осваиваться в мастерской и потихоньку разбредаться по углам, - для такой компании нужен дом побольше, и, наверное, рядом с лесом, пусть сами туда на прокорм бегают.

Мы попрощались, и вся веселая компания гурьбой направилась в город. Зайцы задорно и смешно подскакивали вокруг Веселины, пытаясь ей понравиться больше чем другие, как будто им за это достанется морковка повкуснее.

На сегодня это все, не забывайте делать таких кукол для себя, своих близких и родных. Всем спасибо за внимание, желаю вам радости и счастья, пока.

. . . . .

. . . . .

Комментарии

Всего комментариев - 0.

Оставить комментарий

Это обязательное поле. Для удобства общения с вами используйте привычные для людей имена, хотя... бывает всякое, поэтому лучше всего назовитесь своим настоящим именем )).
Это необязательное поле. Эти данные не публикуются. Пожалуйста, вводите существующий адрес в формате: http(s)://site.site
Это обязательное поле. Пожалуйста, не публикуйте ссылки на другие ресурсы или программный код.
Это обязательное поле. Если символы вам непонятны, то кликните по ним левой клавишей мышки - они изменятся.
Это обязательное поле, подробная информация доступна по нижеприведенным ссылкам: