Ландшафтная кукла

Ландшафтная кукла - всегда неожиданный элемент. Это не демонстративная статуя возле фонтана, или уже привычная скульптура возле парадного входа или бассейна. Прогуливаясь по цветущему саду, мы совершенно не ожидаем увидеть сидящих на ветках деревьев и смотрящих на нас лесных фей. А чего стоит обнаружить под кустом в тенистой аллее пару затаившихся гномов, подсмеивающихся над нашей невнимательностью – они-то ведь заметили нас уже давно.

Разнообразие ландшафтной куклы является, пожалуй, самым выраженным параметром среди всех типов кукол. Ведь куклы в садах, лесных или луговых площадках могут быть изготовлены абсолютно из разных материалов и в различных техниках. Главное, что объединяет их всех – гармоничное сочетание с природой, как по внешнему виду, так и по смыслу. Поэтому мы решили, что данная публикация будет открывать целый цикл материалов о тех куклах, которые выбрали себе местом проживания приусадебные участки.

Типы ландшафтной куклы

Всех садовых кукол можно разделить на четыре большие группы:

  • фигуры животных или птиц из растений, находящихся на участке;
  • куклы животных и птиц, сделанные из произвольных материалов;
  • сказочные персонажи;
  • куклы, похожие на людей.

Садовые гномы – это особая группа ландшафтных кукол. Они появились в начале 19 века в Германии. Первым человеком, пригласившим гномов выйти из подземных пещер, был Филипп Грибель, немецкий предприниматель, по праву считающийся родоначальником увлечения садовыми гномами.

Спрашиваю у Веселины:

- Какая самая известная у нас в стране ландшафтная кукла из тех, что похожи на людей?

- Конечно же, пугало! – весело смеясь, отвечает мне эта озорная девчонка.

И это действительно так. Огородное пугало – самая настоящая ландшафтная кукла, первой появившаяся на приусадебных участках наших соотечественников. Самая первая задумка использовать большую человекоподобную куклу в поле или огороде не была новой – кукла должна была заменять человека. Нет, нет – полоть сорняки и собирать урожай люди кукол не заставляли, а вот отгонять птиц от посевов – самая настоящая «огородное - пугательная» работа, с чем куклы-пугала с успехом справлялись.

В наши дни эстетическая функция ландшафтных кукол, в том числе и огородных пугал, выходит на первый план. Но, тем не менее, там, где это уместно, огородные пугала гордо возвышаются над грядками, охраняя урожай от пернатых похитителей. Очень часто люди, увлекающиеся ландшафтными куклами делают такие красивые и интересные куклы, что пугалами их назвать можно с большой натяжкой – это скорее произведения искусства.

Материалы для изготовления ландшафтной куклы

Материал для изготовления кукол может выбираться совершенно спонтанно, по настроению. Случайный взгляд на засохшую корягу под определенным углом может превратить ее в страшного лешего или прекрасную русалку. Несколько сложенных камней волшебным образом становятся фигуркой какого-либо животного.

Чаще всего для изготовления ландшафтных кукол используются следующие материалы:

  • живые деревья и кустарники;
  • старые автомобильные покрышки;
  • пластиковые бутылки;
  • пни спиленных деревьев;
  • монтажная пена;
  • гипс;
  • натуральные камни;
  • полистоун (искусственный камень);
  • цементный раствор с гипсом;
  • керамика и пр.

Кроме этого, в ход может идти абсолютно все, что лежит без дела – от деталей поломанных инструментов или механизмов до шариковых ручек или одноразовых стаканчиков. Большая часть садовых кукол имеют средние или большие размеры, поэтому чаще всего их делают в два этапа – сначала формируют каркас и объем, изготавливают и крепят детали, а уже потом занимаются отделкой внешнего вида.

Фигурная стрижка деревьев и кустарников с формированием из них различных фигур носит свое название – топиарное искусство. Вырастить фигуру животного или куклу из растения – дело не из легких. Это занятие растягивается на несколько лет, а то и десятилетий, поэтому совершенно не подходит для любителей быстрых результатов. Чаще всего ландшафтные дизайнеры любят делать из растений ограждения правильных геометрических форм.

Фигуры животных и куклы из живых растений могут себе позволить настоящие фанаты этого искусства. Для создания такого типа ландшафтных кукол требуется не только терпение и труд, но и определенные условия выращивания подходящих сортов кустарников или деревьев. Кроме этого, в отличие от большинства других кукол, топиарии требуют регулярного и тщательного ухода на протяжении всей своей жизни. Но, если уж вы создадите такую куклу на своем участке, то будьте уверены – внимание гостей к вашей персоне значительно поубавится в пользу такого украшения.

Назначение ландшафтной куклы

В садах и на участках куклы селятся непросто так, а с определенными намерениями. Одни из них специально указывают на какие-то особо интересные элементы ландшафтного дизайна, которые мы можем пропустить из-за своей невнимательности. Другие налаживают быт, облюбовав себе понравившийся уголок. Третьи превращаются в ночные фонарики, освещая путь любителям ночных прогулок.

Конечно, главная роль куклы в саду – это создание особой атмосферы сказочности, чего-то необычного и интересного. Тем не менее, ландшафтные куклы не чураются содержать в порядке свою территорию, и делают они это с большим удовольствием и усердием. Вот что особенно любят делать куклы на наших участках:

  • дарить хорошее настроение;
  • выращивать цветы;
  • кормить птиц;
  • лить воду и т.д.

Куклы - совершенно самостоятельные существа. Никогда не знаешь, откуда они возьмутся и как будут выглядеть или как называться. Вот что можно сказать об этом:

Поселился в морской раковине вот такой румяный непоймикто с роскошной шевелюрой. Кто бы это мог быть?
Поселился в морской раковине вот такой румяный "непоймикто" с роскошной шевелюрой. Кто бы это мог быть?

Увлекшись созданием кукол для своего сада, важно не перестараться с их количеством. Не нужно превращать свой участок в витрину магазина сувенирной продукции. Все должно быть умеренно и уместно, лишь в этом случае куклы будут чувствовать себя комфортно возле вас. Не забывайте ухаживать за ландшафтными куклами, содержать их в чистоте и целостности. Тогда и жители вашего участка будут радовать вас и ваших гостей хорошим настроением и приятными эмоциями.

. . . . .

. . . . .