KuklaStadt - сайт о куклах, об истории кукол, о жизни кукол, обо всем, что их окружает и создано для них

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта "KuklaStadt"!

Валяние

Валяние – особый способ изготовления различных вещей, предметов, изделий из натуральной шерсти. Волокна шерсти сваливают между собой с помощью определенных методов и инструментов, при этом материал приобретает особую – войлочную – структуру. Валяние известно уже несколько тысяч лет, но в наши дни этот метод приобрел наибольшую популярность для изготовления кукол, различных фигурок и сувениров.

История валяния

Люди, занимающиеся скотоводством, давно заметили, что падающая с животных шерсть под их же копытами иногда сбивается в плотные и тугие комочки. Особенно часто это происходило на стойбищах или во время длительных стоянок. И вот кто-то когда-то очень давно попытался самостоятельно сделать сначала комочек, а потом и целое полотно. Разложил он, как попало, кусочки шерсти друг на друга и стал их уминать и утаптывать. Так и появился войлок.

Впоследствии возникла целая технология изготовления войлока с различными инструментами и приспособлениями. Происходило это около 8000 лет тому назад. С тех пор войлок не только не утратил своего предназначения, но остался таким же популярным материалом для изготовления различных вещей и предметов, как и в те давние времена.

Свойства войлока

Причины такой долгой жизни войлока заключаются в его удивительных свойствах:

  • плотный войлок не продувается и очень долго не промокает;
  • свалянные изделия отличаются гибкостью и удивительной прочностью;
  • специально пропитанный глиной войлок не горит;
  • войлочное полотно очень хорошо сохраняет тепло.

Такие характеристики сделали войлок самым востребованным материалом в жизни скотоводов и кочевников. Потом эту технологию переняли и оседлые племена земледельцев. Образование крупных поселений и развитие ремесленничества позволило усложнить и усовершенствовать изготовление войлока и предметов из него.

Использование войлока в древние времена

Валяные вещи применялись практически во всех сферах человеческой деятельности. Например, в быту использовались сделанные из войлока следующие предметы:

  • ковры, коврики, дорожки, подстилки;
  • стельки для обуви, вкладыши в сапоги;
  • мешки для посуды и сыпучих продуктов;
  • сумки для походов и переездов;
  • папахи, бурки и другую одежду;
  • детали для седла, конная упряжь;
  • юрты частично или целиком.

Воины надевали войлочные шапки под шлемы, а также надевали войлочные жилеты вместо кольчуги. Из войлока делали короткие сквозные ножны для сабель. Уникальные свойства свалянной шерсти использовали во время строительства заградительных сооружений – там, где почва была засолена, войлоком ограждали крепостные стены, чтобы они не разрушались. Во время осады защитники использовали большие щиты из войлока для защиты от вражеских лучников.

В древности большинство народов использовали войлок и валяние в своих нуждах независимо од своих соседей. Климатические особенности в различных регионах привели к появлению уникальных предметов, со временем ставших признаками национальных традиций. Ближе и роднее русскому человеку, конечно же – валенки. До сих пор, несмотря на все усилия научно-технического прогресса, в холодную снежную зиму мы с удовольствием одеваем валенки.

На Кавказе нужно было защитить пастухов в горах от пронизывающего ветра или внезапного дождя. Так появились папаха и бурка, в которых не страшны ни снег, ни ветер.

Виды валяния

Войлок можно получить только из натуральной шерсти. Любое другое волокно не будет сваливаться, и все усилия будут потрачены напрасно. Дело в том, что у шерстяных волокон особая структура – их поверхность покрыта маленькими заусеницами или чешуйками. Переплетаясь между собой, волокна сцепляются этими заусеницами и образуют плотную ткань.

Предметы из войлока делают двумя способами:

  • мокрое валяние;
  • сухое валяние.

Мокрое валяние

Первый способ – мокрое валяние - предназначен для изготовления войлочного полотна различных размеров. При этом последовательно уложенные пересекающиеся слои шерсти смачивают горячей мыльной водой и прижимают друг к другу. Мыло способствует лучшему скольжению, а горячая вода нужна для увеличения размеров волокон. Таким образом, снизив трение до минимума, нужно тщательно приминать, сваливать шерсть, при этом удлиненные волокна очень близко прилегают друг к другу.

Процедуру смачивания горячей мыльной водой и валяния повторяют несколько раз, после этого шерсть промывают холодной водой, отжимают и сушат. После удаления мыла, чешуйчатость или шершавость волокон восстанавливается, но смазки уже нет, и они остаются, плотно сцепившись друг с другом. Сушка мокрой шерсти вызывает усадку, но опять же, сцепившиеся волокна не могут вернуться в свои прежние размеры. Это и позволяет сохранять форму войлоку.

Такое свойство используется мастерами при изготовлении готовых цельных предметов сложной формы с помощью форм, колодок и каркасов. Затем из полученного войлока можно вырезать необходимые элементы для изготовления вещей и предметов. Во время наложения слоев можно использовать разноцветные волокна – так делают орнаменты на коврах или просто цветной войлок.

Сухое валяние

Метод сухого валяния используется для изготовления мелких и средних предметов. Как правило – это поделки, сувениры, статуэтки и куклы. Для начала работы необходим комок шерсти и специальные иглы. Иголки для сухого валяния снабжены насечками по направления к кончику, ими захватываются волокна шерсти и проталкиваются вглубь. Так постепенно формируется первоначальный объем изделия.

Далее такими же иглами, но другого размера, прорабатываются детали фигуры, и приваливаются другие части тела, элементы одежды и аксессуары. После этого следует финальная отделка – окраска и ретуширование. Причем последние операции выполняются не красками, а цветными волокнами, которые короткими тонкими иглами приваливают к поверхности куклы.

Материалы и инструменты для валяния

Для изготовления войлока нужна, прежде всего, натуральная шерсть. Чаще всего применяется овечья или верблюжья, но можно использовать и шерсть других животных. В зависимости от качества выделки различают очес, выбеленку, сливер, а также грубую, полутонкую и тонкую шерсть. Для мокрого валяния используют упаковочный «пупырчатый» полиэтилен, пластиковую сетку от комаров, мыло и воду. Кроме этого некоторые мастера применяют циновки, скалки и другие приспособления.

Сухое валяние
На фотографии: материалы для сухого валяния - губка, заготовки из волокон, иглы, пастель для тонирования, кисточка

Для сухого валяния в комплект входят плотная губка и специальные иглы. Иглы для валяния различаются между собой длиной и формой сечения лезвия, толщиной, размером насечек. Для каждого этапа протыкивания шерсти предназначен свой размер иглы. Для формирования начальной формы и объема нужны толстые и длинные иглы с треугольным сечением. А проработку деталей, рельефа, изгибов или черт лица выполняют более тонкой иглой.

Иглы для сухого валяния
На фотографии: иглы для сухого валяния

Каждый тип волокон используется по-своему предназначению. Так, например, для основы крупных объемных изделий применяют сливер - вычесанную овечью шерсть, потому что стоимость этого материала гораздо ниже. Тонкие и полутонкие типы шерсти (меринос, ангора) используют для декорирования и отделки.

Применение войлока в наши дни

В наши дни войлок используется не только для ковров и одежды. Очень многие художники и дизайнеры используют его для декорирования интерьера в очень широком диапазоне – от отделки стен и мебели до изготовления рамок для фотографий, абажуров для ламп, картин и, конечно же, кукол. Последние десятилетия ознаменовались, кроме прочего, проявлением повышенного интереса к истории и традициям.

Помимо культурного и бытового направления использования валяных изделий нельзя не упомянуть о применении войлока в строительстве и машиностроении. Всевозможные изоляторы, элементы электро-, тепло-, шумо-, звукоизоляции, маслостойкие прокладки, основы под чесальные ленты и т.д. и т.п. О техническом применении войлока можно написать отдельную статью, и она будет не меньше этой.

Изготовления вещей и предметов из войлока, особенно валяние кукол из шерсти как нельзя лучше соответствуют этой потребности возродить обычаи наших предков, тем более, что сегодня этими древними методами можно создавать настоящие шедевры, достойные экспозиций в музеях. Ну, а пока мы не стали профессионалами и не взлетели так высоко - свалянные куклы или фигурки животных будут прекрасным подарком близким или родственникам, а также лучшим украшением вашего домашнего интерьера.

В англоязычных странах метод валяние шерсти называется фельт (felt - шерсть), немцы используют слово фильцнадель (filz – шерсть и nadel - игла).

. . . . .

. . . . .

Комментарии

Всего комментариев - 0.

Оставить комментарий

Это обязательное поле. Для удобства общения с вами используйте привычные для людей имена, хотя... бывает всякое, поэтому лучше всего назовитесь своим настоящим именем )).
Это необязательное поле. Эти данные не публикуются. Пожалуйста, вводите существующий адрес в формате: http(s)://site.site
Это обязательное поле. Пожалуйста, не публикуйте ссылки на другие ресурсы или программный код.
Это обязательное поле. Если символы вам непонятны, то кликните по ним левой клавишей мышки - они изменятся.
Это обязательное поле, подробная информация доступна по нижеприведенным ссылкам: