Валяные петушки

- Вот, наконец-то, дождалась, – Веселина легким движение руки смахнула с полки оптом всех петухов и направилась с этой дружной компанией на свой командный пункт.

Усевшись в кресло, она принялась разглядывать каждую фигурку, что-то им тихонько бормоча.

- Я за тебя рад конечно, - говорю ей, - но мне тоже неплохо бы дождаться твоего рассказа о том, по какому поводу такая радость.

- Что же тут непонятного? – удивилась она, - У меня в хозяйстве появилось сразу четыре петуха, причем все они разные, каждый из них отличается и внешним видом, и характером. Я, пожалуй, выставку сначала организую, пусть куклы посмотрят, какими вообще бывают петухи.

Итак, сегодня я представляю вам компанию небольших петушков, которых сделала Анжелина Дегтярева

Валяные петушки - знакомство

По индейской народной традиции, всем нам знакомой из детских просмотров экранизаций куперовских и прочих прерий, эти гордые птицы тоже получили имена, явно сообщающие миру самые отличительные параметры их владельцев. Вот, например, петушок Синий Хвост:

Валяный петушок с синим хвостом
 

- У меня сложилось впечатление, - засомневалась Веселина, - что этому пернатому индейцу просто попалась на пути лужица разлитых синил чернил, и он решил навести порядок.

- Не знаю, мне про чернила Анжелина ничего не говорила, - возразил я, - да и с чего ты взяла, что это он просто испачкался? Может у него это природный дар такой, бывает же белая ворона, или синяя птица – вот и у него свои особенности. И вообще, не выдумывай на ходу ничего.

Валяный петушок с синим хвостом 1
 

- Если я не буду выдумывать, то мы тут со скуки заснем, - тут же парировала Веселина, наглядно показывая мне петуха, радостно разгоняющего чернильную лужицу.

Валяный петушок с синим хвостом 2
 

Петушок Синий Хвост изготовлен из шерсти методом сухого валяния. В процессе работы использовалась шерсть 5 цветов:

  • белый – для основной формы;
  • синий – для декорирования;
  • красный – для гребешка и сережек;
  • черный – для глаз;
  • бежевый – для клюва.

Изготовление фигурки происходит по стандартной схеме – сначала валяются отдельно все части, а затем каждая из них приваливается на туловище петуха.

Следующий наш герой – петушок Белое Крыло:

Валяный петушок белый 1
 

- И только не говори мне, что этот петушок нашел лужицу белил, - выпалил я, увидев, что Веселина собирается что-то сказать.

- Да уж, до такого я бы не догадалась, - серьезно ответила она, и посмотрела на меня, явно в чем-то сомневаясь, а потом добавила, - я хотела сказать, что он просто еще не дошел до той чернильной лужи.

На пару посмеявшись, мы продолжили.

Валяный петушок белый 2
 

Демонстрация такого петуха наглядно представляет, так скажем, базовую форму, из которой с помощью декорирования можно создать своего уникального персонажа. Но и в таком, изначальном виде, петушок Белое Крыло смотрится весьма самодостаточно.

Валяный петушок белый 3
 

По своему размеру петушки небольшие, каждый из них ростом не более 8 см, а все вместе они могут разместиться на моей раскрытой ладошке.

Теперь на сцену выходят представители племени Мохнатые Пуза. Особенность этих петухов в том, что у них с цыплячьего возраста продолжает расти пух, а перья не образуются. Только у некоторых петушков на хвосте появляется несколько перьев, что является предметом их невообразимой гордости. Со временем все петухи превращаются вот в такой мохнатый комок:

Валяный петушок белый мохнатый 1
 
Валяный петушок белый мохнатый 2
 
Валяный петушок белый мохнатый 13
 

Ну, а теперь этот самый эксклюзив Мохнатых Пуз с перьями в хвосте:

Валяный петушок белый мохнатый с перьями 1
 

- Какие же они Мохнатые Пузы? – фыркнула Веселина, - Да это просто жертвы нервного парикмахера, только и всего. Не надо было под руку ничего рассказывать.

- Прям сразу оба и рассказывали? – засомневался я, - Нет, твоя версия не подходит, поэтому принимаем мою.

Валяный петушок белый мохнатый с перьями 2
 
Валяный петушок белый мохнатый с перьями 3
 

Два последних петуха сделаны иначе. На первом этапе был связан из пряжи с длинным ворсом небольшой мешочек, который впоследствии набивается синтепоном. Последующие действия совпадают с процессом изготовления более гладких петухов – отдельно сваляные лапы, крылья, гребешок, клюв, сережки и хвост приваливаются в нужных местах. В последнем случае хвост формируется из перьев, которые закрепляются клеем.

Ну, а напоследок небольшое видео.

Валяные петушки – видео кукол

На этом завершаю, спасибо за внимание, всем успехов, до следующих встреч.

. . . . .

. . . . .