KuklaStadt - сайт о куклах, об истории кукол, о жизни кукол, обо всем, что их окружает и создано для них

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта "KuklaStadt"!

Кукла Кубышка-Травница

Как я уже повторял во многих статьях (например, в этой - статья Русская тряпичная кукла), в Древней Руси делали кукол на все случаи жизни. И это не преувеличение – только известных на сегодняшний день кукол насчитывается около сотни. Мне представляется, что неизвестными остались не меньшее количество обрядовых, обереговых и игровых славянских кукол. То, что осталось в памяти народной, какие-то наброски, рисунки, фрагменты, сохранившиеся в захоронениях - вот те крохи, которые достались нам, потомкам тех, кто жил на этих территориях много тысяч лет назад. Поэтому нужно всегда помнить об истинных традициях и обычаях русского (российского, славянского – как будет угодно) народа, интересоваться ими и внедрять заново в свою жизнь. Необходимо вновь формировать национальные ценности и приоритеты для спасения и сохранения в будущем нашей страны.

- Эх, разошелся! – Веселина сегодня пришла раньше обычного, и я как то не успел подготовиться к ее приходу, разбрасывая свои мысли по дому в поисках нужного тона для новой статьи. – Да думаем, думаем мы и о традициях и обо всем прочем, не переживай так.

- Вы то, может быть и думаете, только на Kuklastadte, знаешь ли, свет клином не сходится, - Еще в боевом задоре отвечаю этой девочке-кукле.

- Я не знаю, где там твой свет сходится, и в какой форме, но у меня серьезный разговор, - перешла Веселина сразу к делу, понимая, что за разговорами на эту тему можно провести пару недель, не особо заметив это, - Ты вообще знаешь, что у нас в городе нет ни одного лекаря?

- Ну вот, приехали! Что, куклы начали болеть у нас? И что это за напасть такая? – начал подзадоривать Веселину, хотя и знаю, что куклы наши не только из тряпок, дерева или глины, в каждой кукле есть маленькая частичка души и именно это отличает ее от манекена.

- Вообще-то все у нас здоровы, больных нет, но я считаю, что нам нужно подстраховаться на всякий случай. Кукол в городе становится все больше, а скоро, как ты говоришь, появятся и заграничные гости, поэтому нужно что-то предпринять в этом направлении. Что будем делать? – вся эта тирада прозвучала по пути к креслу из-за большой кучи лоскутов, которая медленно продвигалась, оставляя за собой ручеек выпадающих маленьких обрезков.

- Раз уж разговор у нас серьезный, то предлагаю сделать лекаря на все случаи жизни – давай с тобой изготовим тряпичную куклу оберег под названием Кубышка-Травница.

- Наконец-то дождалась, - облегчено выдохнула Веселина, - а пока я подбираю лоскуты, расскажи об этой кукле что-нибудь интересненькое.

Как появилась, значение и особенности куклы Кубышка-Травница

Много сотен лет назад люди, хоть и были значительно здоровее нас, все же иногда болели. Чаще болели телом, реже – душой. А все потому, что в каждом доме была тряпичная кукла Кубышка-Травница, которая постоянно оберегала всех проживающих в этом доме людей. Напугать медведя в лесу она, конечно, не могла, да и не в этом заключалась ее задача. Предупредить болезнь, улучшить самочувствие, отпугнуть нечисть, оздоровить атмосферу в доме – вот главное предназначение такой куклы.

Русская тряпичная кукла оберег Кубышка-Травница
Русская тряпичная кукла оберег Кубышка-Травница

-Ну и как же, интересно, одна кукла могла справляться со всеми этими делами? - с интересом спросила Веселина, высунув голову из коробки с лоскутами.

- Дело все в секрете этой куклы, - отвечаю ей, - некоторые части Кубышки-Травницы набиты не ветошью или тряпками, как у других кукол, а самыми настоящими лечебными травами. Все туловище куклы, как и два узелка, которые она держит в руках – это травяные мешочки, в которых находятся сборы из лекарственных растений, предназначенных для определенных целей.

В одном доме делали несколько таких кукол. Одну из них всегда вешали над колыбелью, если был маленький ребенок. Эта кукла отпугивала нечисть, обеззараживала воздух и отвечала за профилактику простудных заболеваний у всех домочадцев. Другую Кубышку-Травницу набивали успокоительными составами и клали возле подушки или прямо под нее. Она помогала засыпать и охраняла сон и спящего человека от злых сил. С такой куклой в кровати всегда просыпаешься бодрым, отдохнувшим и с хорошим настроением.

Третья Травница жила на кухне, в ней находились растения, запах которых пробуждал аппетит и очищал воздух на кухне, устраняя посторонние или не очень приятные запахи. Следующий вариант применения куклы – назначить ее дезинфектором и отправить в амбар или погреб для лучшего сохранения припасов. В общем, в любом углу дома и в любой ситуации Кубышка-Травница находила себе применение и с успехом помогала нашим предками в решении тех или иных задач. Главным в этом деле было правильно подобрать нужные травы и сделать куклу.

Для того, что бы кукла выполняла свое предназначение, ее нужно было слегка помять, что бы трава внутри начала выделять эфирные масла. Делать это нужно каждый вечер, чтобы действие не прекращалось, и довольно бережно, так как высушенная трава легко превращается в труху и пыль при активном трении.

Тряпичная кукла Кубышка-Травница относится к кукольным долгожителям в группе обереговых кукол. Ее хранили иногда и несколько лет, периодически меняя траву в ней. Заменять содержимое куклы можно с произвольной периодичностью, но не реже, чем раз в год или раза в два года. Кукла не должна превращаться в пылесборник, у нее совершенно определенные задачи, которые она выполнять не в состоянии, если в ней находится уже труха, а не лекарственные растения.

Как и другие куклы обереги, Кубышка-Травница должна изготавливаться с соблюдением всех правил – не колоть, не резать, в процессе работы пустое не болтать, читать заговор или молитву, делать за один присест. Ну, об этом, наверняка уже знают все интересующиеся этой темой рукодельники, я просто лишний раз напомнил.

В завершении рассказа об этой кукле необходимо отметить еще одно значение Кубышки-Травницы, признаки которого в буквальном смысле лежат на поверхности. Обратите внимание на гипертрофированные признаки женской фигуры, которыми снабжена кукла. Это сделано, как вы понимаете, неспроста. В таких деталях культуры многих народов мира сохраняют сакральный смысл женского начала, как символа продолжения рода в одном случае, и в другом – это своеобразное воплощение женского божества, оберегающего жизнь человека и сохраняющего его род.

Об этом необходимо знать и помнить, особенно во время изготовления куклы. Трава или другие части растения должны находиться в туловище куклы и двух узелках, закрепленных на руках. Голова и грудь куклы должны быть наполнены чем- то более существенным, чем высохшие листья. Я предпочитаю использовать для этих целей ветошь.

И еще один момент, на который хочу обратить ваше внимание. Иногда встречаются растения, обладающие сходным лечебным эффектом, но плохо себя чувствующими в одной компании. Это может касаться необходимых режимов температуры или влажности, или других параметров. В таких случаях можно упаковать одни из них в узелки, а другие – в туловище, успешно используя одновременно. Вот такая вот раздельная терапия получается.

- А теперь, - Веселина дождалась паузы в моем докладе и поспешила воспользоваться, - Теперь мы вам покажем...

-Мы вам покажем, как делается кукла оберег Кубышка-Травница из ткани, - согласно подхватываю я. – А, если захотите, можете присоединиться и сделать свою куклу вместе с нами.

Кукла кубышка-травница мастер класс

Для работы нам понадобятся следующие материалы:

Материалы для самостоятельного изготовления куклы Кубышка-Травница
Материалы для самостоятельного изготовления куклы Кубышка-Травница:
  • для головы и рук лоскут белой ткани 25 х 25 см;
  • три пучка ветоши для головы и груди;
  • лоскуты для груди 10 х 10 см 2 шт;
  • лоскуты для узелков 10 х 10 см 2 шт;
  • лоскут для верхней юбки 30 х 30 см;
  • лоскут для нижней юбки 25 х 25 см;
  • повойник 5 х 10 см;
  • косынка 20 х 20 см;
  • фартук 10 х 15 см;
  • свитый шнурок или тесьма;
  • лекарственные травы;
  • красная нить.

Начинаем с головы:

Как сделать куклу Кубышка-Травница, этап 1
Раскладываем лоскут для головы и рук, находим середину, хорошо смятую в кулаке ветошь кладем в центр лоскута.

Формируем голову:

Как сделать куклу Кубышка-Травница, этап 2
Оборачиваем ветошь тканью, расправляем концы, следим за тем, что бы они были одинаковыми, перетягиваем ниткой под шею.

Делаем защитный крест и ладошки:

Как сделать куклу Кубышка-Травница, этап 3
Я на любой кукле, которая выполняет роль оберега всегда делаю защитный крест на груди. Подгибаем внутрь ткань на руках и фиксируем ниткой на запястьях.

Для груди делаем два обычных узелка, набитых ветошью.

Как сделать куклу Кубышка-Травница, этап 4
Узелки на груди переворачиваем и закрепляем на туловище как можно выше к рукам. Я для удобства руки временно скрепляю друг с другом над головой. Это позволит в дальнейшем сохранить их одинаковость и первоначальное состояние. В противном случаем руки можно легко деформировать, затягивая нитку, закрепляющую грудь.

Приступаем к секретному разделу - травяному мешочку:

Как сделать куклу Кубышка-Травница, этап 5
Используем два лоскута, внутренний не даст траве просыпаться наружу, верхний будет красивой юбкой.

Собираем куклу:

Как сделать куклу Кубышка-Травница, этап 6
Я вначале заворачиваю траву в плотную ткань, потом усаживаю на этот мешочек куклу и потом готовлюсь одевать юбку.
Как сделать куклу Кубышка-Травница, этап 7
Укладываем лоскут в складки под грудью и закрепляем ниткой.
Как сделать куклу Кубышка-Травница, этап 8
На той же линии крепим фартук, сверху повязываем пояс.

Одеваем повойник и делаем узелки с травкой для рук.

Как сделать куклу Кубышка-Травница, этап 9
В узелки помещается по небольшой щепотки сухих растений.

Завершаем процесс:

Как сделать куклу Кубышка-Травница, этап 10
Закрепляем узелки на руках, на голову надеваем косынку.

Все, теперь можно на подиум:

Тряпичная кукла оберег Кубышка-Травница
Тряпичная кукла оберег Кубышка-Травница

Напоследок фото для семейного архива:

Тряпичная кукла оберег Кубышка-Травница
Вдвоем-то всегда веселее!

Вот и все на сегодня. Веселина уже весело что-то рассказывает своей Кубышке-Травнице по дороге в Kuklastadt, и нам пора заканчивать. Вы увидели, как можно сделать такую лечебную куклу из ткани, узнали немного об истории появления Кубышки-Травницы, ее назначении и особенностях. Делайте куклы для себя, дарите их друзьям и родственникам, приобщайтесь к традициям наших предков.

Что же, на этом и я буду прощаться. Напишите в комментариях свои впечатления по теме статьи. Может быть, что-то нужно добавить или, наоборот - убрать. Если вас заинтересовала статья - ставьте ссылки на нее в своих аккаунтах в социальных сетях. Спасибо вам за внимание, всем удачи, пока.

. . . . .

. . . . .

Комментарии

Всего комментариев - 2.

Оставить комментарий

  • 17.05.2017г. - 14:49

    Доброго дня! Живет у меня дома Кубышка-Травница. Почему-то очень хочется поменять ей передничек на новенький. А по правилам кукла делается за один день. Отсюда вопрос как к Знатоку: можно ли менять готовой кукле гардероб? Благодарю за ответ.
    • 17.05.2017г. - 14:50

      Здравствуйте, Елена! Переодевать куклу можно и нужно по мере износа деталей ее одежды. Она всегда должна быть красивой, опрятной и радовать вас своим видом и существом. Периодическим обновкам куклы будут рады всегда. Другое дело, что не нужно это делать слишком часто.
Это обязательное поле. Для удобства общения с вами используйте привычные для людей имена, хотя... бывает всякое, поэтому лучше всего назовитесь своим настоящим именем )).
Это необязательное поле. Эти данные не публикуются. Пожалуйста, вводите существующий адрес в формате: http(s)://site.site
Это обязательное поле. Пожалуйста, не публикуйте ссылки на другие ресурсы или программный код.
Это обязательное поле. Если символы вам непонятны, то кликните по ним левой клавишей мышки - они изменятся.
Это обязательное поле, подробная информация доступна по нижеприведенным ссылкам: