Кукла Медведь Бел Белыч

Валяная кукла Медведь Бел Белыч 1
 

- Так, так, так, - протакала Веселина, заходя в мастерскую и увидев на полке новую куклу, - что, у нас скоро наступит год белого медведя по китайскому календарю?

- Нет, в Китае таких медведей нет, - возразил я, - поэтому его нет и восточном гороскопе. Такую честь китайцы оказали далеко не всем представителям животного мира, а лишь двенадцати из них. Они даже своего персонального медведя – большую панду, и то не стали занимать в этом мероприятии. Хотя, это было бы правильно и логично.

В общем, сегодня оставим китайцев с их традициями в покое, и поговорим о новой кукле, которую Анжелина Дегтярева изготовила из шерсти методом сухого валяния. Зовут куклу – Медведь Бел Белыч.

Кукла Медведь Бел Белыч - знакомство

В процессе подготовки этой публикации я в очередной раз обнаружил новую для себя интересную информацию о белых медведях, которую мое внимание до сих пор обходило стороной. Может быть, это будет интересно и вам.

- А почему у медведей этих шерсть белая? – спросила Веселина, - Ведь они живут на северных территориях, где ужасная холодрыга. А я знаю, что в черной одежде гораздо теплее, чем в белой. Нестыковочка выходит.

- Никакого нет несоответствия в этом, - поясняю ей, - представь себе только черного медведя на белом снегу – много ли он добычи сможет поймать?

Валяная кукла Медведь Бел Белыч 3
 

Белая шерсть медведя – это маскировка, а тепло ему обеспечивают свойства этой шерсти, которая не промокает, и толстый слой подкожного жира, который в некоторых местах достигает 10 см. Но это и так всем известно, а вот то, что у белых медведей под белой шерстью черная кожа для меня оказалось новостью.

- Так получается, что, если белого медведя побрить, то его и на южных территориях за своего примут? – начала выдумывать Веселина.

Как раз в этом случае, его и испугаются – такого зверя точно никто не видел, а бурые медведи, которые обитают южнее, его нормального вида совсем не чураются. У них общий предок, поэтому белые и бурые медведи прекрасно ладят друг с другом, и даже иногда заводят семьи с появлением способного во всех отношениях потомства. Очень редко, но на границе обитания этих видов можно встретить экземпляра с головой бурого медведя, но с белой шерстью.

Выглядит такой медведь довольно необычно и несуразно – ведь у его родителей все-таки есть разница как в строении черепа, так и остального скелета, у них даже обмен веществ разный, потому что у белых медведей рацион составляет преимущественно животная пища, а у бурых медведей на обеденном столе половина блюд – растительная пища и насекомые. Тем не менее, возможность активного существования и размножения гибрида белого и бурого медведя меня определенно удивила.

Наш Бел Белыч – типичный представитель самых настоящий белых медведей, о чем красноречиво говорят цвет шерсти, форма его головы и телосложение.

Кукла Медведь Бел Белыч – как сделать

Материалом для изготовление этой фигурки медведя является шерсть, которая из пучка волокон облекается в форму методом сухого валяния. Если натуральной шерсти нужного цвета не нашлось, то вполне допустимо использование акриловых волокон – они уваливаются хуже, чем натуральные, но при должном старании и упорстве вполне могут их заменить.

Валяная кукла Медведь Бел Белыч 2
 

В процессе работы с небольшими формами, для декораций, для тренировки и в качестве единственного варианта искусственное волокно прекрасно подходит для валяния, а его низкая стоимость не заставит нервничать, если что-то не будет получаться.

Медведь Бел Белыч – именно такой случай, когда натуральной белой шерсти не оказалось, зато был пакет с акриловым волокном белого цвета. Крохотный пучок черной шерсти для глаз, носа, рта и оформления лап завершил комплект материалов для изготовления валяного медведя.

Так что не стоит зацикливаться только на натуральных материалах, хотя использование искусственного волокна в валянии ограничивается лишь сухим валянием, способом мокрого валяния из синтетики ничего толком сделать не удастся.

Схема работы с такой куклой стандартная. Сначала по отдельности свалялись туловище, голова, лапы. Потом все детали привалялись в нужных местах в соответствии с выбранной заранее позой медведя. На завершающем этапе черной шерстью оформляются мелкие детали.

При желании можно прибавить мохнатости медведю, используя обратную иглу для валяния, или использовать другой способ для изготовления куклы – с применением пряжи с длинным ворсом. Подобным способом сделаны одни из валяных петушков, о которых мы рассказали ранее.

Кукла Медведь Бел Белыч – видео куклы

- А говорят, что белый медведь – это самый большой и сильный хищник на планете. Он наших кукол не съест? – спросила Веселина, настороженно посматривая на Бел Белыча.

- Да, правильно говорят, так и есть. – согласился я, - поэтому ты его всегда корми вдоволь, сытые медведи никогда просто так агрессии не проявляют. А, вообще, он сам может позаботится о своем пропитании главное, чтобы добыча была в достатке.

- Ладно, пойду писать письмо на Северный Полюс, пусть присылают эту самую добычу. Пойдем, Бел Белыч, познакомлю тебя с Че-Ухом, это тоже медведь, хоть и ест все время один бамбук.

Куклы неспешно отправились в город, и я буду завершать сегодняшнюю работу.

А сегодня мы показали новую валяную куклу Медведя Бел Белыча которую для пополнения фауны города KuklaStadt изготовила Анжелина Дегтярева. Надеюсь, что способ создания этой фигурки вам был понятен, а рассказанные факты из жизни белых медведей – интересны.

На этом сегодня все, всем спасибо за внимание, желаю вам интересных и приятных летних событий.

. . . . .

. . . . .