KuklaStadt - сайт о куклах, об истории кукол, о жизни кукол, обо всем, что их окружает и создано для них

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта "KuklaStadt"!

Кукла Доля

- Как ты думаешь, почему люди живут по-разному? - спросила меня Веселина, едва появившись на пороге.

- А ты не знаешь, как будто? – неприлично отвечаю я ей вопросом на вопрос, пытаясь угадать степень философской глубины будущего разговора.

- Я-то может и знаю, - говорит маленькая хитрюга, - но меня интересует твое мнение.

Ну что же, деваться некуда, придется излагать.

У каждого человека есть своя судьба. Это та дорога по жизни, которую определили для него высшие силы, контролирующие все земные процессы. В зависимости от мноооогих обстоятельств, эти пути могут быть совершенно разными. Для кого-то судьбой является широкий проспект с обширными возможностями, а кому-то уготовано пробираться по жизни по едва угадываемой тропинке в дремучем лесу, постоянно пробивая себе дорогу. Наши предки называли судьбу долей, потому что в пантеоне древний славянских богов есть богиня судьбы и удачи – Доля или Среча.

Кукла Доля
Кукла Доля - тряпичная и льняная

По одним сведениям богиня Доля – это младшая дочь Макоши, по другим – это сама Макошь в другой ипостаси. Суть в том, что именно Доля выплетает из аморфного метафизического клубка нить судьбы для каждого человека, и то, как она это делает (и делает ли вообще), определяет всю человеческую жизнь. Необходимо сказать, что старшая дочь Макоши – Недоля или Несреча является антиподом своей младшей сестры, нить, которую прядет она тонка и часто рвется. Такой же становится и жизнь людей, полотно судьбы которых досталось ткать Недоле.

- Получается, что если все ладится в жизни, то о тебе заботится Доля? – спрашивает Веселина, на удивление внимательно выслушав мое объяснение.

- Совершенно верно, а постоянные неудачи и беды говорят прямо о том, что человеку досталась Недоля. В этом случае нужно не сетовать на судьбу, а стремиться изменить ее в лучшую сторону. Для того, чтобы богиня Доля обратила свое внимание на человека, наши предки использовали тряпичную куклу оберег Доля, которую каждый делал для себя сам. Все же несчастья и беды, которые Недоля пряла для людей можно было ей вернуть с помощью обрядовой тряпичной куклы Недоли, которую наговаривали соответствующим образом и сжигали.

Кукла Доля - история и значение

Иногда случалось так, что хоть при рождении человеку выделялась хорошая судьба, его Доля совершенно ему не помогала. Это происходило оттого, что люди по разным причинам занимались совершенно не тем делом, что было им предназначено. И, если долгое время ничего не получается, нет лада в доме, нет никакого развития, то человек уходил искать свою долю, которая до сих пор занималась неизвестно чем. Чаще всего во время путешествий и происходила эта судьбоносная встреча с Долей (сравните – Среча, встреча, жребий), после которой человек понимал, чем ему нужно заниматься и как жить дальше.

Кукла Доля из льна
Кукла Доля из льна

Но бывали ситуации, когда все пошло наперекосяк, хотя раньше была удачная и счастливая жизнь. Наверное, это его Доля отвлеклась, а Недоля перехватила у нее веретено с человеческой судьбой и давай вплетать туда свои тонкие, рвущиеся нити. Тогда нужно было просто напомнить о себе младшей дочери Макоши и привлечь ее внимание. Именно для этого делали куклу Долю – тряпичный оберег древних славян.

Кукла Доля - это персональный оберег, который предназначен для изменения судьбы человека в лучшую сторону. Нужно постараться сделать так, чтобы кукла была ладной и нравилась именно тому человеку, о доле которого приходится заботится. Поэтому раньше  каждый человек делал для себя сам куклу Долю своими руками.

Кукла Доля – как сделать

По конструкции этот тряпичный оберег напоминает классическую Кувадку. Главным отличием является длинная коса. Подобные косы мы видим и у других тряпичных кукол, что наводит на определенные размышления. Вот, например, кукла оберег Счастье делается очень похожим способом, и очень важным элементом ее является коса. Это дает повод считать, что изначальные причины появления этих кукол очень похожи, если не одинаковы – и та, и другая занимаются изменением жизни в лучшую сторону. Одно из немногих отличий в том, что кукла Счастье – женская кукла, а Долю могли делать все.

Кукла Доля из шерстяных ниток
Кукла Доля из шерстяных ниток

Очень распространенный вариант куклы Доли делается из шерстяных ниток трех цветов – белого, желтого и красного. Выбор цветов понятен – брали самые яркие, материал тоже – аналогия с прядением нитей судьбы. Кроме этого, при создании куклы используются традиционно матерчатые лоскуты или лыко. По большому счету оказалось, что не так уж и важно, из чего изготавливается кукла Доля, потому что главное – это те мысли и желания, которые автор вкладывает в нее.

Кукла Доля из шерстяных ниток, вид со спины
Кукла Доля из шерстяных ниток, вид со спины

Раньше в процессе такой работы наши предки обязательно читали заговоры. Мы об этом, а также о том, как вообще их нужно делать, уже говорили в статье про славянские куклы обереги. Здесь только напомню, что существуют несколько сотен заговоров на все случаи жизни, в том числе и на улучшение своей судьбы. Не пренебрегайте тысячелетиями наговоренными фразами - в них хранится народная сила и мудрость. Тем более, что сейчас не составляет труда их найти на специализированных сайтах.

Таким образом схема изготовления куклы Доли выглядит так:

  • делаем классическую Кувадку из ниток, лоскутов или льна;
  • закрепляем волосы и плетем косу;
  • одеваем куклу – юбка, передник, сарафан, косынка, повойник по выбору;
  • не забываем о правилах изготовления оберегов.

Пока я разговаривал, Веселина сделала вот такую куклу Долю:

Кукла Доля из лоскутов
Кукла Доля из лоскутов

- Что же ты не сделала ее из ниток, как другие? – спросил я.

- Так ведь доля у каждого своя должна быть, сам же говорил. У кого-то из ниток, а у меня вот такая будет – вся в розах! – гордо говорит мне она в ответ.

«Разумно, ничего не скажешь» - подумал я.

- Надеюсь, ты ее заговорила так, как нужно? – спрашиваю ее, увидев, что Веселина начала собираться.

- Ты столько раз об этом напоминаешь, что ничего не забудешь и не перепутаешь. – немного утомленная моими напоминаниями ответила она, выходя из мастерской, - все, до завтра!

На этом и я сегодня буду заканчивать. Если вам было интересно – комментируйте статью и ставьте ссылки на нее в своих аккаунтах социальных сетей. И если у вас в жизни что-то не ладится, помните, что есть кукла Доля – верное средство изменить свою судьбу в лучшую сторону.

. . . . .

. . . . .

Комментарии

Всего комментариев - 2.

Оставить комментарий

  • 26.04.2020г. - 12:39

    День добрый очень нравятся ваши статьи и МК! Буду Рада общению
    • 26.04.2020г. - 12:44

      Спасибо за комментарий!
Это обязательное поле. Для удобства общения с вами используйте привычные для людей имена, хотя... бывает всякое, поэтому лучше всего назовитесь своим настоящим именем )).
Это необязательное поле. Эти данные не публикуются. Пожалуйста, вводите существующий адрес в формате: http(s)://site.site
Это обязательное поле. Пожалуйста, не публикуйте ссылки на другие ресурсы или программный код.
Это обязательное поле. Если символы вам непонятны, то кликните по ним левой клавишей мышки - они изменятся.
Это обязательное поле, подробная информация доступна по нижеприведенным ссылкам: