KuklaStadt - сайт о куклах, об истории кукол, о жизни кукол, обо всем, что их окружает и создано для них

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта "KuklaStadt"!

Кукла Метлушка

Кукла Метлушка
Кукла Метлушка.

- Ты знаешь, с тех пор, как у нас в городе начали появляться русские тряпичные куклы, у меня сложилось впечатление, что раньше вообще не было никаких бед и несчастий, - сказала Веселина, усаживаясь в свое кресло.

- С чего ты это взяла, интересно знать? – спрашиваю я в ответ, - наоборот, жизнь наших предков была намного сложнее и опаснее, чем в наши дни, именно поэтому у них было такое большое количество славянских кукол оберегов- приходилось защищаться и от врагов видимых, и от невидимых, и от капризов погоды, и от стихийных бедствий.

Сегодня мы тоже будем говорить о тряпичной кукле, которая является защитником благополучия в семье, хранителем мира и покоя в доме – это кукла Метлушка.

Кукла Метлушка - история и значение

В каждом доме и в каждой семье приходит такая пора, когда кто-то начинает беспричинно злиться, у кого-то все валится из рук, кто-то постоянно болеет и так далее. Все начинают раздражаться по пустякам, кричать друг на друга, ругаться и скандалить. Для древних славян диагноз был ясен – в доме слишком много накопилось негатива и нужно от него избавиться. Как же это сделать? Да просто выгнать из дома все вредное и не нужное, собрать, как мусор и сжечь всю злобу, зависть, болезни и ссоры.

Для этого и придумали тряпичную куклу Метлушку, название которой полностью оправдывает ее назначение – она в буквальном смысле выметает из дома весь негатив, проникший из внешнего мира. Делает это хозяйка дома, когда почувствует, что творится что-то неладное. При этом не имеет значение причина, которая внесла такое беспокойство в семью, ее нужно выгнать из дома, или же собрать, как обычный мусор и сжечь в печке или в костре.

Кукла Метлушка - кукла оберег
Кукла Метлушка - кукла оберег.

Когда дома никого нет, хозяйка открывает все окна и двери, и, держа в руках куклу Метлушку, читает заговор и образно выметает из дома то, чего в нем быть не должно. Это первый этап ритуала, позволяющий избавиться от случайной нечисти, без разбора влезающей в дома ко всем людям и причиняющей мелкие пакости.

Если же в семье возникла серьезная проблема, то есть происходит целенаправленное ее разрушение, то нужно действовать иначе. В этом случае все окна и двери нужно закрыть, и с помощью Метлушки обходить по кругу весь дом, выметая нечисть из всех углов к центру. Траектория движения – по спирали, пока не остановитесь в центре комнаты, где нужно «собрать» сметенный негатив в тряпку или бумажку, хорошенько упаковать и сжечь.

Естественно, что, выполняя описанный ритуал очищения, женщина должна быть готова к этому – создать себе соответствующее настроение, устранить возможные помехи, предварительно изготовить куклу оберег Метлушку, соблюдая все правила, узнать необходимый в этом случае заговор, понять его и прочувствовать. Тогда все получится и мир в доме будет восстановлен.

- И что, действительно после этого все станут добрыми и хорошими? – как-то сомневаясь спрашивает Веселина.

- Если очень захотеть, то все желания всегда сбудутся – рано или поздно, так или иначе, - решил я немного поумничать, - В этом деле главное – правильно сформулировать то, чего ты хочешь добиться, а то результатом может стать совсем другое, схожее лишь по смыслу.

Именно по этой причине лучше использовать древние тексты славянских заговоров, которые уже проверены за многие столетия, чем придумывать самостоятельно какие-то формулировки. Исключение составляют люди, которые обладают глубокими знаниями по этой теме, включая все детали и особенности.

Кукла Метлушка – как сделать

Кукла Метлушка, или как ее еще называют – кукла Веник, делается по типу куклы Стригушки. То есть в основе тряпичной куклы – крестовина из соломы, лыка или тонких веточек. Я предпочитаю использовать лыко, потому что это удобный и доступный материал, полностью соответствующий славянским традициям изготовления подобных кукол. Из квадратного лоскута белого цвета делаем лицо и руки, спереди подкладываем небольшой пучок ветоши для придания формы и объема груди.

Кукла Метлушка, основа куклы
Кукла Метлушка, основа куклы - Стригушка из лыка.

Одеваем куклу в сарафан или в кофту и юбку, повязываем фартук и поясок. Метлушка должна обладать магической силой для того, чтобы выполнять свое предназначение, а сила, как известно, в волосах. Поэтому делаем прическу из волокон льна и длинную – до земли косу. На голову одеваем повойник и косынку. Не забудьте, что Метлушка – кукла оберег, поэтому делайте все в соответствии славянским обычаям изготовления подобных кукол. В противном случае результат ритуала очищения вас может разочаровать.

Кукла Метлушка, коса
Кукла Метлушка, коса до земли - признак магической силы.

Кукла Метлушка - видео куклы:

- Вот и ладненько, а нам пора в город идти – то, се, да дела всякие у меня еще, - сказала Веселина, дрыгая ногой в знак своего повышенного нетерпения.

- Ну до завтра тогда, - попрощался я с ней, и добавил, - ты же Метлушку посели в тихом месте, где поспокойней, ее ведь и в доме не держат на показ. Такая кукла – это секрет хозяйки дома, ею не хвалятся и никому не показывают, учти это.

На этом у меня сегодня все, всем спасибо за внимание, желаю, чтобы в ваших домах всегда был мир и ладились все дела. Пока.

. . . . .

. . . . .

Комментарии

Всего комментариев - 0.

Оставить комментарий

Это обязательное поле. Для удобства общения с вами используйте привычные для людей имена, хотя... бывает всякое, поэтому лучше всего назовитесь своим настоящим именем )).
Это необязательное поле. Эти данные не публикуются. Пожалуйста, вводите существующий адрес в формате: http(s)://site.site
Это обязательное поле. Пожалуйста, не публикуйте ссылки на другие ресурсы или программный код.
Это обязательное поле. Если символы вам непонятны, то кликните по ним левой клавишей мышки - они изменятся.
Это обязательное поле, подробная информация доступна по нижеприведенным ссылкам: