Тряпичная кукла

В этой статье написано о следующем:

  • что такое тряпичная кукла;
  • история возникновения тряпичных кукол;
  • значение тряпичных кукол;
  • как делают тряпичную куклу своими руками;
Первая тряпичная кукла
Первая тряпичная кукла

Что такое тряпичная кукла

За последние несколько десятилетий жизнь кукол претерпевает существенные изменения. Это происходит и в количественном и в качественном отношении. Появилось очень много разных кукол — плохих и хороших, красивых и ужасных, милых и безобразных. Сейчас можно найти куклу на любой вкус, а для людей, интересующихся этой темой, не представляет затруднений получение куклы по индивидуальным запросам. Но на этом фоне я хочу вспомнить и поговорить о тряпичной кукле, которая была самым распространенным предметом рукоделия у многих больших народов и малых народностей на всей нашей планете.

Прежде всего, давайте определимся в терминологии - есть тряпичные куклы и есть текстильные куклы.

- А что, между ними большая разница есть? - спросила Веселина, - и те, и другие из ткани же делаются?

- Разница, конечно же, есть, она существенная и принципиальная, - отвечаю я любопытной кукольной девчонке.

По моему мнению, тряпичная кукла — это кукла, которую изготовили из лоскутов ткани. Эти куклы появились очень давно и сопровождают человека практически всю его сознательную жизнь (в историческом смысле). Более точный отсчет можно начинать с периода изобретения ткачества и распространения этой технологии по разным странам. А это уже несколько тысячелетий. Самая первая тряпичная кукла — кукла мотанка, имеющая в своей основе скрутку — туго скрученный валик из ткани. Более подробно о мотанке читайте статье на нашем сайте: Кукла мотанка. Немного позже на основе мотанки появилось сразу несколько десятков подобных кукол, немного отличающихся способом изготовления и имеющих свое уникальное назначение.

Со временем стали появляться тряпичные куклы, не имеющие в своей основе скруток, и кукольный мир дополнился еще множеством разных кукол, но все они были собраны из тряпичных лоскутов. Они могли выглядеть по-разному: были простые узелковые куклы, изготовленные из одного обрывка ткани, были сложные, богато украшенные лентами, тесьмой и вышивкой, сделанные из 20, 30, а иногда и 50 кусков материи. Но все они имели один общий принцип своего появления на свет — из лоскутов.

Тряпичная кукла оберег
Тряпичная кукла оберег

А текстильная кукла насчитывает в своей истории лишь несколько веков, и уже только это определяет колоссальную разницу между ею и тряпичными куклами. К этому надо добавить, что текстильными куклами в большинстве случаев называют интерьерную или игровую авторскую куклу, как правило набивную, то есть сшитую по выкройке фигуру, объем которой придает наполнитель Самыми яркими представителями текстильной куклы являются кукла тильда и вальдорфская кукла.

- А, ну да, с таким пояснением разница между тряпичной и текстильной куклами очевидна и понятна, - довольно отреагировала Веселина, а как же все таки тряпичная кукла взяла и появилась? С чего бы это человек вдруг стал делать мотанки и крутить узелки?

- Видишь ли, твое «вдруг» - это несколько столетий, в течение которых постепенно возникала и формировалась традиция участия кукол в жизни наших предков. Но давай обо всем по порядку.

История возникновения тряпичных кукол

- Эх, была бы у нас машина времени… - задумчиво произнесла Веселина, мечтательно глядя на Kuklastadt из окна моей мастерской.

- И куда бы ты тогда отправилась? - заинтересованно спросил я.

- Я бы улетела на много-много-много лет назад и посмотрела, как на самом деле люди стали впервые делать тряпичных кукол!

- Интересная мысль, я, пожалуй, с удовольствием тебе составил бы компанию, - улыбнувшись сказал я, - но мы можем сделать так. Давай ты закроешь глаза, и представишь, что мы переместились в прошлое, а я тебе расскажу наиболее распространенную версию появления тряпичной куклы в жизни наших предков.

В период осознания человеком факта своей несостоятельности в попытке объяснить разные атмосферные явления или природные процессы начали появляться зачатки религиозных течений. Действительно, было довольно удобно использовать авторитет могущественной высшей силы для того, что бы человеческий разум надолго перестал волноваться об истинной причине наблюдаемых явлений, и занимался обеспечением насущных потребностей. Религиозные культы стали развиваться, в процессе этого высшие силы стали приобретать определенные очертания и свойства, началась персонификация, а проще говоря - появились боги. Богов было много, каждый занимался своим делом и выглядел по своему.

Напомним, что значительный период своей жизни человечество провело в эру матриархата, когда божественный пантеон находился под женским руководством и состоял на половину из женщин. Естественно, из божественных женщин. Это было справедливо, так как только процесс рождения обеспечивал сам эволюцию вида, а осуществлялся он именно женщиной. Именно поэтому первыми фигурками, имитирующими древних богов были примитивные скульптуры с явными, а зачастую гипертрофированными частями женского тела.

Самые древние из найденных глиняных или деревянных фигурок имеют широкие бедра и большую грудь. Поэтому особых вопросов о половой принадлежности божественных существ, в честь которых их и сделали, у большинства людей не возникает. Вот мы незаметно и рассказали, что люди стали делать небольшие статуи или фигурки из подручных материалов для постоянного использования в роли идолов для поклонения своим богам. И как только в число этих подручных материалов попала ткань — появились и тряпичные куклы.

Первые тряпичные куклы по назначению полностью соответствовали своим глиняным и деревянным сестрам и имели такое же религиозное происхождение. Но довольно быстро именно они стали внедряться в другие сферы человеческой жизни. Вслед за обрядовыми куклами и из них самих появились игровые тряпичные куклы, которыми очень удобно было занять маленьких детей и даже подростков, что бы они не отвлекали серьезных взрослых людей во время работы или развлечений.

- А какими еще были тряпичные куклы? - внимательно выслушав мое выступление, спрашивает Веселина, ведь наверняка были не только обрядовые и игровые?

- Да, со временем появились еще куклы обереги, и об этом нужно поговорить подробнее.

Значение тряпичных кукол

Итак, мы выяснили, что первые тряпичные куклы имели религиозное назначение, они использовались при совершении обрядов, во время исполнения религиозных традиций и других мероприятий для проявления уважения и почитания богов и божественных существ. У обрядовых кукол, появившихся в это время была короткая жизнь — после исполнения ритуала их сжигали, топили или закапывали. Такое жестокое отношение к куклам мотивировалось тем, что тряпичные фигурки забирали в себя всю негативную энергию злых сил, для уничтожения которой приходилось жертвовать и самой куклой.

К обычаю уничтожения обрядовых кукол можно начать относиться несколько спокойней, если вспомнить, что еще раньше для получения милостей от богов на алтаре проводили человеческие жертвоприношения. Так что обрядовые куклы в какой-то степени явились спасителями весьма приличного числа homo sapienc. Большинство обрядовых тряпичных кукол изготавливали непосредственно перед ритуалом, и уничтожались во время него или сразу после него. Эта традиция сохранилась и до наших дней.

- А в играх с тряпичными куклами было что-то интересное? - Веселина задает мне следующую тему.

- Конечно было, - отвечаю ей, - более того, со временем именно игровые тряпичные куклы стали тем звеном, которое соединяло традиции предков с жизнью их потомков. Как же это происходило? - задаю за Веселину сам следующий вопрос.

А происходило это очень просто — в играх с куклами. Подрастающие дети смотрели на поведение родителей и соседей, на их привычки и обычаи. Им очень хотелось тоже принимать участие во взрослой жизни, но в силу возраста им не дозволяли или не было таких возможностей. Поэтому подростки имитировали жизнь взрослых людей с помощью кукол, имитируя подобные ситуации. Маленькие дети сначала наблюдали за этим, а потом и сами принимали активное участие.

Тогда в каждой семье было много кукол — около сотни, а иногда и больше. Поэтому в играх можно было создавать и массовые мероприятия с большим количеством кукольных участников. Самой распространенной из них была игра в свадьбу, где соблюдались в определенной последовательности все ритуалы, начиная со сватовства. Так маленькие дети узнавали о том, как создаются семейные союзы и каким образом это происходит. Поэтому в тот момент, когда им самим в реальности предстояла свадьба, то все было заранее ясно и понятно.

Дети самого раннего возраста не только играли в куклы, но и сами их изготавливали. Это способствовало развитию ремесленнических навыков как у девочек, так и у мальчиков. Ведь в те далекие времена девочки уже в 5-6 лет должны были уметь шить, вышивать, а мальчики — плести лапти. Так осуществлялась социальная адаптация детей — с самых малых лет они знали и видели, что им предстоит в будущем. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье на нашем сайте: «Русская тряпичная кукла».

Третье назначение тряпичной куклы — это оберег. У древних славян забота по сохранению душевных сил имела очень важное значение. Этому уделялось много времени и сил, потому что от успешного и удачного завершения того или иного мероприятия иногда зависела жизнь всего рода. Поэтому изготавливались тряпичные куклы, которые исполняли роль оберега, охраняя и защищая душу и тело того, для кого они были предназначены, например, свадебная кукла оберег Неразлучники (подробнее про нее можно прочитать в статье Кукла Неразлучники). Такие куклы делались практически у всех народов, если у них вообще делали кукол из лоскутов. Подробнее о русских тряпичных оберегах вы можете прочитать в статье, ссылку на которую уже видели в предыдущем абзаце.

Как делают тряпичную куклу своими руками

Для изготовления тряпичной куклы использовали разную ткань. Обрядовые куклы и обереги чаще мотали из обрывков ношеной одежды, считая, что эти лоскуты сохраняют энергию людей, которые их носили. Например, мотанка, заговоренная на выздоровление, значительно лучше справлялась со своей задачей, если была изготовлена из старой одежды заболевшего человека.

Куклы обереги требовали при своем появлении особых условий, несоблюдение которых сводили не нет магическую функцию. Эти требования сохранились до сих пор практически в неизменном виде, а звучат они так:

  • не колоть, не резать, а связывать и заматывать;
  • за работой не болтать пустого, а читать заговор или молитву;
  • всю куклу делать за один присест, не отвлекаясь ни на минуту.

В современных реалиях можно добавить требование, в котором для изготовления обрядовых тряпичных кукол необходимо использовать только натуральные ткани.

Для создания ярких, нарядных кукол брали лоскуты новой материи, часто использовали вышивку с традиционными орнаментами, для украшения брали цветные ленты и тесьму.

- А что делали с такими праздничными куклами? - спросила Веселина, уже слегка утомленная затянувшейся беседой.

Тряпичная кукла в подарок
Тряпичная кукла в подарок

- Нарядных кукол дарили на праздниках, на свадьбах, на сватовстве и других радостных событиях. При этом одаривали не только виновников торжества, но и их родственников и близких людей. Куклы обереги делали по необходимости — в дорогу, от болезни, от сглаза или лиха, для сохранения достатка и так далее. Практически каждая тряпичная кукла имеет некоторые особенности при изготовлении, которые мы подробно рассматриваем в статьях, посвященных их созданию

- Так, ну что, вроде все выяснили про тряпичные куклы, а у меня еще дела в городе есть, надо кое-что закончить сегодня, - подвела черту нашей беседе Веселина, - пойду я, пока.

- Ладно, иди уже, деловая колбаса, - улыбаясь сказал я ей вслед.

Действительно, статья вышла немаленькая, поэтому надо завершать. О многом еще не сказано и в следующих публикациях мы обязательно будем возвращаться к теме тряпичных кукол.

Что же, на этом буду прощаться. Напишите в комментариях свои впечатления по теме статьи.Может быть, что-то нужно добавить или, наоборот - убрать. Если вас заинтересовала статья - ставьте ссылки на нее в своих аккаунтах в социальных сетях. Спасибо вам за внимание, всем удачи, пока.

Все иллюстрации к статье выполнены Анжелиной Дегтяревой. Если у вас возникли вопросы к автору или предложения — отправляйте их в письме со страницы «Контакты».

. . . . .

. . . . .