Кукла Синяя Овца

- Ну, для начала давай разберемся с цветом, - не дала мне и рот раскрыть Веселина, - с чего это овца синей стала - от жизни такой, от хулиганства вашего, человеческого, а может быть, это авторское видение, или это овца повстречалась с Синей Птицей, и, проникнувшись значимостью момента, теперь стала синей?

Нагородив эти три короба вопросов, Веселина крутнулась вокруг своей оси на пятке, озорно глянула на меня, и, смахнув куклу со стола к себе в объятия, продефилировала в свое дежурное кресло.

- Ладно, - усевшись по удобнее, сказала она, - я поняла, что овца стала синей не просто так, а в соответствии с восточным гороскопом, только мне совершенно непонятно – как они там цвета выбирали – то петух красный, то овца синяя?

- Ты знаешь, до последнего времени я вообще не придавал никакого значения тому, по какой причине животные восточного календаря принимали какие-то странные цвета, которые совершенно не соответствовали их природным данным, - ответил я, - Лишь начав делать кукол, мне пришлось в этом немного разобраться, и сейчас я расскажу, почему так получается.

кукла Синяя Овца
 

Но вначале давай представим нашу новую куклу, изготовленную из самозастывающей пластики. Встречайте, кукла Синяя Овца!

Кукла Синяя Овца - знакомство

Эта кукла изготовлена, как написана на этикетке упаковки, из пасты для моделирования фирмы DAS. Мне привычней называть этот материал самозастывающей глиной или пластикой, хотя специалисты все же считают правильным называть эту массу именно пастой для лепки. Ну, да ладно. Для данного формата куклы – небольшого размера фигурка с минимальным количеством элементов и мелких деталей, этот материал подошел замечательно, особенно, если учитывать его низкую стоимость. Так что имейте это в виду.

Теперь расскажу, почему это овца у нас стала синей, вернее, не у нас, а в восточном гороскопе, который мы взяли для исследования образов. Все дело в том, что китайский гороскоп содержит в себе несколько периодов - 10 лет, 12 лет, 60 лет. Двенадцатилетний цикл отдает каждый свой год определенному животному – быку, обезьяне, петуху, овце и так далее, всего их именно 12, принимает в ответ для каждого года наиболее характерные свойства выбранного символа и ими же руководствуется в течении всего периода. Именно поэтому у нас был год Овцы, год Обезьяны, год Петуха, ну, и далее по списку.

Десятилетний период своими символами выбрал элементы стихий – дерево, металл. огонь, вода и земля. Каждый элемент в течении этого периода повторяется дважды в разных состояниях – инь и ян. Так вот, оказывается, что каждой из стихий соответствует определенный цвет, который вполне соответствует логичному представлению:

  • металл – белый или золотой;
  • дерево – зеленый;
  • вода – синий или черный;
  • огонь – красный;
  • земля – охра или коричневый.

Теперь, как вы заметили у каждого года появились не только животные, но и стихии, а соответственно им и цвета.

Такое совмещение двух периодов привело к появлению еще одного – 60-летнего, в течении которого каждый год имеет свои уникальные характеристики – животное, элемент и инь или ян. Интересный момент - на протяжении этого периода каждое животное успевает побывать в связке с каждым из элементов, но состояние инь/ян у каждого животного остается одним и тем же всегда.

кукла Синяя Овца 2
 

Ну, теперь, давайте вернемся к нашим баранам. Вообще, если смотреть придирчиво, то стиль и качество исполнения этой куклы оставляет желать лучшего, поэтому я должен пояснить присутствие этой игрушки у нас на сайте. Прежде всего я хотел показать, что может получиться за полчаса работы из желания, кусочка пластики, и идеи при отсутствия каких-либо навыков подобных работ. Поэтому смело заявляю - при необходимости подобную фигурку может сделать любой человек при наличии вышеперечисленных составляющих.

Второй момент заключается в том, чтобы побудить самомнение начинающих кукольников не очень-то критично поедать своих авторов за какие-то огрехи и оплошности. Ведь всегда приятно что-то сделать такое, что почти сразу оказывается лучше или красивее, чем у других. К тому же у моего внутреннего критика к моим ранним работам остаются лишь приятные впечатления и своеобразная нежность. Вот так.

- А внутри у этой овечки тоже глина? – спросила Веселина, - что она подозрительно легкая.

Что же, расскажу о работе над нашей Синей Овцой подробнее.

Кукла Синяя Овца – как сделать

Для того, чтобы изготовить подобную куклу, необходимы следующие материалы:

  • фольга;
  • пластика;
  • акриловые краски.

Такой простой комплект вкупе со старанием и желанием позволит вам сделать что-то, похожее на начальную задумку.

Сам процесс не отличается сложностью. Прежде всего из мятой фольги формируем основную форму животного. На этом этапе хочу обратить внимание на то, что при изготовлении длинноногих, длинношеих, длиннохвостых и прочих фигурок с длинными узкими элементами необходим проволочный каркас. В противном случае детали могут просто отломаться во процессе не очень аккуратного обращения с куклой.

Итак, фольгу покомкали, теперь оборачиваем ее слоем пластики толщиной примерно 5 мм, одновременно формируя мордочку. Из небольших кусочков пластики лепим уши, хвост и ноги и прикрепляем их на тушку.

кукла Синяя Овца 3
 

Каким-нибудь стеком, можно просто зубочисткой имитируем шерсть по всей поверхности туловища, обозначаем глаза, нос и рот. После этого овца должна полностью высохнуть.

Завершающий этап – покраска. Для этого я использую акриловые краски. Они хорошо ложатся, долго держатся и сохраняют цвет. Все, на этом обязательные работы окончены, кукла готова.

Из необязательных этапов остается только финишное покрытие куклы прозрачным матовым акриловым лаком, что придаст поверхности дополнительную устойчивость к износу и приятный, не раздражающий отблеск.

- Ну что пойдешь со мной? – спросила Веселина у куклы, мягко, но настойчиво подталкивая ее к порогу, - Я тебя с Жанеттой познакомлю, она тоже к году Овцы имеет самое прямое отношение, да и Овен-копилка тоже будет рад такой встрече.

У двери Веселина помахала мне рукой, помогла Синей Овце спуститься с крыльца, и мы распрощались.

Напоследок хочу сказать, что такие куклы – создания весьма хрупкие, поэтому играть ими не рекомендуется. Зато такая Синяя Овца является замечательным подарком любому человеку, рожденному в год Синей Овцы, а также совершенно уместным символом для встречи такого года, если, конечно, одариваемый в курсе существования таких непростых восточных мудростей по летоисчислению.

Кукла Синяя Овца – видео куклы

На этом у меня сегодня все, всем желаю попробовать сделать пару-тройку подобных фигурок для подарков, а там глядишь, втянитесь и станете настоящим мастером лепных кукол.

Спасибо за внимание, до следующих встреч на страницах нашего сайта.

. . . . .

. . . . .