Кукла Крольчиха Айся

Вязаная кукла Крольчиха Айся  1
 

- Вот удивительное дело, - сегодня я начал разговор с Веселиной, - во всем мире существует несколько десятков материалов, которые мастера кукольники используют в работе. Может быть, их количество на самом деле даже сотни. Но в то же время любой из этих материалов может быть с успехом заменен другим, и это будет только плюсом – или появится уникальный автор, или возникнет новый стиль изготовления кукол, или даже новое направление в этой сфере.

- Чего это тебя до обеда потянуло на философию? – спросила Веселина, деланно настороженно заглядывая мне в глаза.

- Да просто обратил внимание на то, как с одинаковым успехом можно сделать, например, подвижную куклу из ткани, из дерева, из папье-маше, из металла, из лыка и так далее. И каждая из них будет интересной и особенной.

Вязаная кукла Крольчиха Айся 2
 

Сегодня как раз такой случай, и я представляю вам вязаную куклу, которую зовут Крольчиха Айся. Автор куклы – Анжелина Дегтярева.

Кукла Крольчиха Айся - знакомство

- Череда особенных имен у нас будет продолжаться еще долго. – констатировала Веселина, - ну, я не возражаю, даже наоборот, поддерживаю – пусть в этом будет разнообразие.

Имя этой кукле дали ее уникальные физические данные, а именно – растяжка, гибкость, пластичность и грация движений. Было решено, что крольчиха является непревзойденной танцовщицей, которой уготовано оставить свой след в истории искусств.

Как часто бывает в подобных ситуациях, начали возникать аналогии с реально существующими людьми, или с теми, о ком мы знаем из истории. После недолгих размышлений мне сообщили, что «Айседора» может стать достойным вариантом для имени куклы.

Вязаная кукла Крольчиха Айся 3
 

Против Айседоры Дункан я ничего против не имел, а, поскольку наша кукла не являлась портретной, то имя знаменитой танцовщицы немного само-собой сократилось и получилось – «Айся».

- Нам уже пора книжку писать, - предложила Веселина, - будем придумывать разные имена на все случаи жизни. Только давай сразу договоримся: ты будешь придумывать, а я – записывать. У нас уже есть материал на целую главу – Вон Он, Че Ух, Бел Белыч, Оря, теперь вот Айся.

- А гонорар, стало быть, пополам? – усмехнулся я.

- Ну, это еще как посмотреть, - захихикала Веселина, - писанина, знаешь ли, такое утомительное занятие…

Ну не будем так далеко заглядывать вперед, вернемся к нашей крольчихе и немного расскажем о том, как сделана эта кукла.

Кукла Крольчиха Айся – как сделать

Для создания куклы использовалась пряжа с длинным ворсом. Вообще, этот материал, как, впрочем, и многие другие, в умелых руках может превратится во что-то совершенно удивительное. В зависимости от качества нити, частоты и длины ворса такой пряжей можно имитировать довольно широкий спектр натуральных материалов.

Вот, например, существует такая пряжа, коврик из которой будет очень похож на настоящий газон из травы. Но самое широкое распространение этот материал получил для имитации меха. Тут, как говорится, фантазия ограничивается лишь возможностью достать тут или иную пряжу.

Ассортимент же существующих типов таких ниток позволяет создавать несколько сотен вариантов, имитирующих мех или шерсть самых разных животных.

Вязаная кукла Крольчиха Айся 4
 

По конструкции Крольчиха Айся – это вязаная набивная кукла без каркаса. В качестве наполнителя использовался синтепон, но его с успехом может заменить любой другой наполнитель.

Все детали куклы связывались и набивались отдельно, и лишь потом соединялись вместе. Такой способ не позволит наполнителю сбиваться в комки, ведь для набивки его нужно совсем немного – в нашем случае просто заполняется объем связанных частей тела, головы и туловища.

На завершающем этапе пришиваются глаза и нос, можно добавить парочку деталей, в нашем случае – это резинка на одно ухо и ленточка в роли шарфа.

Кукла Крольчиха Айся – видео куклы

- Надеюсь, что Айся и Вон Он подружатся, они будут отличной парой, - сказала мне на прощание Веселина и отбыла в новой компании по направлению к городу.

Итак, сегодня мы показали вязаную куклу, которую зовут Крольчиха Айся и немного рассказали, как можно сделать ее, или подобную ей куклу.

Теперь прощаюсь и я, спасибо за внимание, желаю всем счастья и радостей.

. . . . .

. . . . .