KuklaStadt - сайт о куклах, об истории кукол, о жизни кукол, обо всем, что их окружает и создано для них

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта "KuklaStadt"!

Кукла Недоля

В прошлый раз мы делали куклу Долю, которая отвечает за перемены в лучшую сторону человеческой судьбы.

- Да, и ты тогда рассказал, что у Макоши была старшая дочь – Недоля или Несреча, это она приносила людям несчастья и беды? – сказала Веселина.

- Так и есть, нить судьбы, которую плетет Недоля тонкая, гнилая, часто рвется. Поэтому людям, которым она досталась при рождении часто приходится делать одно и тоже дело по несколько раз.

Кукла Недоля - история и значение

Наши предки понимали, что постоянное невезение, неудачи в любом деле не могут происходить сами по себе, без каких-либо причин. А знание того, что при появлении на свет человек уже был наделен определенной судьбой, давало возможность действовать в определенном направлении. Поэтому, если ничего не ладится, все валится из рук, одолевают болезни, в семье разлад, в доме нет уюта и так далее – значит нить судьбы этого человека в руках Недоли и нужно попытаться изменить свою судьбу.

- Для начала, наверное, нужно сделать куклу Долю которая нам уже хорошо известна, - проявила свою осведомленность Веселина.

- Да, но это только полдела. Обязательно нужно расстаться с тем, что уже успела наткать Несреча. А для этого изготавливали обрядовую куклу Недолю, которой отдавали все беды и несчастья.

Кукла Недоля
Кукла Недоля

В процессе изготовления тряпичную куклу Недолю заговаривали, с каждым оборотом ткани или витком нитки наматывали на нее все свои проблемы и печали. После создания такую куклу сжигали в укромном месте до полного уничтожения. Так человек освобождался от всего негатива, который накопился на дороге его жизни и мог с чистой душой обращаться к богине Доле за помощью.

Кукла Недоля – как сделать

Обязательным условием работы с обрядовой куклой Недолей является отсутствие рядом других людей. Никто не должен видеть процесс создания куклы, а также то, как она будет уничтожаться. В процессе изменения своей судьбы задействованы высокие и тонкие материи, поэтому присутствие и даже незначительное воздействие чужой энергетики может привести к непредсказуемым результатам. В общем, лучше не рисковать, а делать все самостоятельно, без лишних глаз.

К тому же скрытность передачи своего негатива и его последующего сожжения гарантирует, что никто из людей при этом не пострадает, ведь оторвавшиеся от вашего клубка нити Несречи могут легко перепутаться с другими судьбами намеренных или случайных свидетелей.

Кукла Недоля – тайная работа, и как говорят многие мастера тряпичной куклы, делается по наитию. В отличие от других русских обрядовых кукол, Недолю каждый человек может делать для себя по-своему. Тем не менее есть несколько определенных рекомендаций по изготовлению, которых следует придерживаться:

  • использовать лоскуты от своей ношеной старой одежды;
  • лоскуты предпочтительно брать однотонные, темного цвета;
  • не использовать красных ниток и не делать обережных крестов на теле куклы.

Конструкцию куклы каждый волен выбирать сам для себя. Это напрямую зависит от характера человека и его отношения к жизни. Как мы показывали готовые куклы в прошлой статье про Долю, посмотрите – называются одинаково, а ведь какие разные судьбы получились! И здесь тоже самое – взглянув на эти Недоли, сразу складывается какое-то впечатление о том, кто ее делал, не правда ли?

Кукла Недоля на основе скрутки
Кукла Недоля на основе скрутки

В одном случае в качестве основы использовалась скрутка. Кукла делается по типу Пеленашки, скрутка перевязывается в двух местах, сверху одевается только платок, юбка и передник. Получается такая вот убогонькая, простенькая, страшненькая, унылая Недоля.

- Какая же еще может получиться кукла, вся скрученная из печалей и горестей, - говорит Веселина.

- А вот посмотри на другую – это тоже Недоля, но сделана немного иначе.

Эта кукла изготовлена по типу Кувадки, только сверху одели на нее юбку с поясом и платок. Соответственно, и выглядит она по-другому – это грустная, печальная, но спокойная и по-своему красивая кукла. Тут конечно, трудно советовать, ведь беды у всех разные, но мне кажется, что, делая красивые куклы, будь то обереги, игровые или обрядовые, можно достичь намного лучшего результата.

Кукла Недоля по типу Кувадки
Кукла Недоля по типу Кувадки

- Я тоже думаю, что в опрятную фигурку будущей Недоли все беды будут гораздо легче наматываться, а вот в неряшливую их придется силком заталкивать, - согласилась со мной Веселина.

- Ну, давай мы с тобой не будем навязывать своего мнения никому, ведь это дело очень личное. К тому же, еще раз напомню, что никто и никогда не должен видеть вашу Недолю в процессе создания и сожжения.

Еще одно, последнее уточнение – на последнем этапе обряда кукла должна сгореть полностью, без остатка. Отнеситесь к этому внимательно, что бы не осталось ничего, кроме пепла. Это будет гарантией успеха.

- Ну что будем делать с этими Недолями? – спрашиваю я Веселину, - они не наговоренные, может поселишь где-нибудь?

- Давай, пусть живут у нас, только отведу я их подальше, чтобы другие не печалились, смотря на таких соседей. – согласилась Веселина и настороженно посматривая на новых жильцов повела их в город.

На этом и я сегодня буду прощаться. Теперь вы знаете, как наши предки могли управлять своей судьбой – расставаться с плохим и встречаться с хорошим с помощью тряпичных кукол. Надеюсь, что вы, если задумаете, будете делать это правильно, без излишнего фанатизма, но соблюдая все необходимые требования по изготовлению обрядовых кукол. На этом все, если статья понравилась – ставьте ссылки на нее в социальных сетях, выражайте свое мнение в комментариях. Всем удачи, пока. Да, чуть не забыл - будьте счастливы.

. . . . .

. . . . .

Комментарии

Всего комментариев - 4.

Оставить комментарий

  • 29.12.2017г. - 14:34

    с недавнего времени ваш сайт стал одним из моих любимых!!! он такой добрый и интересный. охота все статьи перечитать. про обрядовые и обереговые куклы Вы меня прям сразили! какой все-таки умный народ у нас был, а нам главное помнить об этом и самим просветляться! после любой статьи у меня рождается желание сделать куколку. сегодня я делаю Недолю))) низкий Вам поклон, за такую кропотливую и очень нужную работу!
    • 29.12.2017г. - 15:06

      Здравствуйте, Ирина! Спасибо Вам за проявленный интерес к славянским тряпичным куклам и за теплые слова в наш адрес! Это очень приятно и стимулирует на дальнейшую работу. Тема тряпичных кукол еще интересна и тем, что заставляет вникать в жизнь наших предков и узнавать традиции древних славян, которые, оказывается, знали о жизни гораздо больше нашего. Обязательно делайте кукол, с Вашим хорошим настроением это принесет только положительные результаты. Поздравляю Вас с наступающим Новым годом, желаю успехов, здоровья и благополучия!
  • 11.01.2018г. - 11:29

    Добрый день! Спасибо вам за прекрасный МК. Случайно наткнулась на него. Недавно совсем начала заниматься обережными куклами.Они меня очаровали. Раньше занималась разными видами рукоделия.Но сейчас куклы вышли на первое место. Хочется изучать их, познавать историю и ,конечно же, делать. Не могу пройти регистрацию на ваш сайт.Что-то препятствует. Если вам всё же попадёт моё письмо в поле зрения, пожалуйста отправьте мне приглашение на мою эл.почту. СПАСИБО.
    • 11.01.2018г. - 14:16

      Здравствуйте, Тамара! Спасибо Вам за визит и комментарий, мы всегда радуемся, когда наши публикации находят живой отклик у посетителей. Надеюсь, что изготовление кукол станет Вашим увлечение на долгие годы. Сейчас протестировал скрипт регистрации – все работает. Попробуйте еще раз заполнить все поля в соответствии с условиями, указанными ниже каждого поля в форме регистрации. Обращайте внимание на пояснения, возникающие при ошибке. Если все правильно заполнено, то на Вашу почту придет письмо для подтверждения регистрации. Пройдите по ссылке из письма и завершите процесс. Если опять ничего не получится, то напишите нам со страницы Контакты с подробным описанием своих действий и возникшей проблеме, мы все решим. Успехов Вам!
Это обязательное поле. Для удобства общения с вами используйте привычные для людей имена, хотя... бывает всякое, поэтому лучше всего назовитесь своим настоящим именем )).
Это необязательное поле. Эти данные не публикуются. Пожалуйста, вводите существующий адрес в формате: http(s)://site.site
Это обязательное поле. Пожалуйста, не публикуйте ссылки на другие ресурсы или программный код.
Это обязательное поле. Если символы вам непонятны, то кликните по ним левой клавишей мышки - они изменятся.
Это обязательное поле, подробная информация доступна по нижеприведенным ссылкам: